Вы здесь
Главная > Общество > 10 января в Смоленске пройдут сплошные проверки

10 января в Смоленске пройдут сплошные проверки

Первый официально рабочий день в Смоленске ознаменуется сплошными проверками. Они пройдут в Ленинском районе областного центра.

Проверять будут всех водителей авто. Главная задача – профилактика нарушений на дорогах. Во время проверок на одной или нескольких улицах экипажи станут останавливать всех водителей и оценивать состояние каждого, кто за рулём. В зоне особого внимания окажутся «признаки алкогольного опьянения».

При наличии таковых нарушителю грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет. В случае повторного нарушения наступает уголовная ответственность.

С 2022 года водителей ждут ужесточения: например, внушительные штрафы предусматриваются за тонировку и нечитаемый номер. Отсутствие детского кресла, если в машине ребёнок – тоже штраф до 5 тысяч рублей. Новые санкции должны появиться вместе с поправками в КоАП. Там также предусмотрено понятие «опасное вождение». Наказывать планируют и за шум на дорогах. Если поправки примут, а особо сомневаться в этом не приходится, байкеры и владельцы спорткаров могут попасть на круглую сумму, если шум двигателя превышает допустимые параметры.  

Источник

Top
Яндекс.Метрика