Вы здесь
Главная > Общество > 12,2 миллиарда рублей выделят для повышения зарплат бюджетникам

12,2 миллиарда рублей выделят для повышения зарплат бюджетникам

В 2022 году из резервного фонда России выделят 12,2 миллиарда рублей, чтобы повысить зарплаты бюджетникам. Увеличить денежное довольствие планируют учителям, работникам культуры, профессорско-преподавательскому составу и врачам.

Данные рейтинга эффективности управления в регионах говорят о том, что средняя зарплата учителя превышала среднюю по региону только в Севастополе и в Белгородской области. А в дюжине областей заработная плата бюджетников была ниже средней по экономике на 20%.

Правительство РФ в этом году планирует провести эксперимент с зарплатами педагогов. Опытными площадками станут пять регионов, сообщает «Учительская газета». В список вошли Белгородская, Сахалинская, Ярославская, Нижегородская области и Мордовия. Там станут платить педагогам по новой системе. Зарплату планируют начислять исходя из ставки, которая рассчитывается из уровня квалификации, плюс компенсационные и стимулирующие выплаты.

Сами учителя рассчитывают, что саму ставку доведут до уровня МРОТ. Сейчас этот уровень достижим, если к окладу плюсовать прочие выплаты. А среднюю по экономике реально получать, вкалывая на полторы-две ставки.

«Зар­пла­ты нужно под­ни­мать не там, где они намного ниже, чем в дру­гих ре­ги­о­нах по от­рас­ли, а там, где цена продовольственной корзины рас­тет намного быстрее, чем зар­пла­ты бюд­жет­ни­ков, — цитирует Андрея Максимова, руководителя агентства «Максимов-консалтинг» сайт АПЭК. — Зар­пла­та мо­жет быть и небольшой, но при этом в ре­ги­оне мо­гут быть от­но­си­тель­но низ­кие цены на продукты, на ком­му­наль­ные услуги и все остальное. А мо­жет быть и со­всем на­о­бо­рот: безумный рост цен при от­сут­ствии ро­ста зар­плат. При этом взрывоопасно рас­тет со­ци­аль­ное на­пря­же­ние», —

По мнению эксперта принцип «всем сёстрам по серьгам» может только навредить. В этом случае отток специалистов из регионов станет только больше. А вдумчивый подход к распределению финансов позволит сбалансировать ситуацию.

Ранее специалисты ВШЭ предлагали концепцию интегрированного оклада. Смысл заключался в том, чтобы сделать базовый оклад не менее 70 % средней заработной платы. Он должен быть предсказуемым, прозрачным и стабильным. Далее идут надбавки за сложность, интенсивность и квалификацию. Похоже, это предложение «не зашло». Унифицировать доходы бюджетников планируют к 2025 году. А эксперимент по зарплатам в пяти регионах начнут в мае 2022. Эта логика как минимум неясна. Зачем и с кем экспериментировать в конце учебного года?

Источник

Top
Яндекс.Метрика