Вы здесь
Главная > Общество > Адвокатам солдата, задержанного за контрабанду оружия из зоны СВО, удалось доказать его невиновность

Адвокатам солдата, задержанного за контрабанду оружия из зоны СВО, удалось доказать его невиновность

Ефрейтора контрактной службы Асланбека Байбетиева задержали при попытке пересечения границы. При досмотре транспортного средства, на котором двигался Байбетиев оказалось, что багажник переполнен различным стрелковым оружием.

Мужчину задержали при попытке переезда из Мариуполя в Ростов. Оказалось, что он получил контузию, и, с разрешения командира, отправлялся к гражданскому врачу. Адвокатам Байбетиева предстояла нелегкая задача, их подопечный незаконно пересекал Гос. границу с машиной, которая наполнена оружием.

Ему вменяли сразу три статьи, за незаконное пересечение госграницы, оборот оружия и контрабанду. Известно, что после задержания мужчина восемь месяцев провел в СИЗО.

Адвокаты Байбетиева вполне успешно завершили достаточно сложную работу, в этом им даже помогло присоединение к Российской Федерации четырех новых субъектов. В первую очередь было доказано, что оружие мужчина приобрел в военной обстановке, а не после покупки где-либо незаконным способом.

Трофейное вооружение было взято ефрейтором, чтобы «пресечь захват оружия противником и использование его против Байбетиева, других военнослужащих и мирных жителей», сообщает 161.ru.

Кроме этого адвокаты доказали, что военнослужащий двигался по навигатору, не имея намерения незаконно пересечь границу. Кроме этого, вхождение в состав РФ новых субъектов, на момент рассмотрения дела в суде, сыграло положительную роль: оказалось, что Бейбетиев не пересекал границу.

В итоге в приговоре остался только оборот оружия, за что военнослужащий получил всего лишь полтора года колонии на поселении.

Источник

Top
Яндекс.Метрика