Вы здесь
Главная > Общество > Борьба с граффити в Смоленской области вылилась в имитацию?

Борьба с граффити в Смоленской области вылилась в имитацию?

Сумма штрафов, наложенных на нарушителей по статьям КоАП, за год едва превысила тысячу рублей. 

Одно уголовное дело и два правонарушения — таковы результаты борьбы с незаконными граффити на Смоленщине в 2022 году. По информации УМВД России по Смоленской области, в минувшем году двух граждан привлекли к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества». Общая сумма наложенных штрафов по данной статье составила 1100 рублей. Ответ правоохранительного органа на запрос опубликовал депутат Смоленской областной Думы Владислав Живица.

Из документа также следует, что по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» за несогласованное нанесение на здания, сооружения, общественный транспорт и в иных общественных местах надписей и рисунков граждане к административной ответственности в регионе не привлекались. По статье 214 УК РФ «Вандализм» граждане также к ответственности не привлекались. Вместе с тем, по данным прокуратуры, в прошлом году по этой статье в Смоленской области расследовано одно уголовное дело в отношении одного лица.

Напомним, что в марте 2021 года вопрос о борьбе с незаконными граффити подняли в Смоленской областной Думе. Это произошло в ходе отчета начальника УМВД России по Смоленской области Валерия Саржина об итогах деятельности за 2020 год. Он сообщил, что в случаях, когда разрисованные здания являются историческими памятниками, можно возбуждать уголовные дела по статье о вандализме, как делают в других регионах.

Отметив, что многое зависит от заявления собственника, Саржин призвал владельцев зданий и управляющие организации обращаться в полицию. А председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов даже предложил привлекать к решению этой проблемы депутатов.

«У нас действительно эта беда шагает по городу, мы видим все больше расписанных домов. Нужно консолидировать все силы на работу в этом направлении. Мы понимаем, что это молодость и порыв этот пройдет, но непонятные надписи только озлобляют людей и создается впечатление, что в городе нет ни власти, ни контроля. Мы готовы поддержать вас», — заявил он.

В начале того же 2021 года о намерении проконтролировать устранение незаконных надписей в городе сообщили власти Смоленска.

Как следует из статистики нарушений и штрафов, за два года продвинуться в решении этой проблемы не удалось. Незаконные граффити на территории областного и районных центров продолжают появляться примерно с той же регулярностью. Слова о привлечении региональных депутатов к борьбе с уродующими облик города надписями и рисунками

так и остались словами.

Источник

Top
Яндекс.Метрика