Вы здесь
Главная > Общество > Эксперты ICG: новая эскалация может начаться в Нагорном Карабахе

Эксперты ICG: новая эскалация может начаться в Нагорном Карабахе

После двух лет затишья в Карабахе может начаться третья война.

Риск возобновления военной эскалации в отношении Карабахского конфликта может возрасти, считают западные эксперты. В докладе Международной кризисной группы (ICG) приведены доводы и предположения о возможных исходах урегулирования обстановки, передает «Военное обозрение».

Несмотря на попытки урегулирования конфликта через посредников благодаря мирному соглашению по Нагорному Карабаху, ситуация только усугубилась. Из-за трех ожесточенных столкновений 2022 года, последнее из которых произошло в сентября, обстановка остается крайне напряженной. После осенних боев зона боевых действий была расширена, захватывая часть территории Армении.

Западные эксперты придерживаются мнения, что военная эскалация в зоне Нагорно-карабахского конфликта только набирает обороты. С момента урегулирования второго масштабного конфликта, третий может наступить в любой момент.

Относительная невовлеченность россии, полагают аналитики, напрямую влияет на продвижение конфликта. «Отвлечение на спецоперацию» РФ дает Баку с более высоким военным потенциалом взять преимущество в конфликте с Ереваном. Не юридически, а фактически два государства находятся в состоянии войны, что может сказаться на безопасности всех государств Южного Кавказа.

По данным отчета ICG, конфликт тянется с распада СССР. В Нагорном Карабахе проживает большинство этнических армян, хотя находился в составе тогда еще Азербайджанской ССР. Баку свои амбиции показывает не только на поле боя, но и за столом переговоров, к тому же, Россия вносила свой вклад в урегулирование разногласий.

Ранее SmolNarod сообщал, что украинский националист высмеял поддержавшего его азербайджанца. Боевик ВСУ жестоко оскорбил мужчину за слова поддержки.

Источник

Top
Яндекс.Метрика