Вы здесь
Главная > Общество > Кредит доверия? В деревне Стригино газ подключили только в трёх домах

Кредит доверия? В деревне Стригино газ подключили только в трёх домах

В деревне Стригино Починковского района стали подключать газ к домам. Этого события жители ждали без малого два года. Мероприятие проходило без представителей местной власти, просто и по-деловому. Только вместо полутора десятков домов газ пришёл пока только в три.

В доме Веры Павловой отключают электрический обогреватель: в доме появился газ. А это значит, тепло без дров и без больших счетов за электричество. Этого события Вера Викторовна ждала 36 лет. «Слава тебе, Господи» — тихо перекрестилась пенсионерка, когда газовщики включили плиту. Вере Павловой 76 лет. Она приехала в Стригино, когда ей было сорок. Тогда половина деревни была газифицирована, а до Заречной части, где живёт женщина, газ так и не дотянули.

«Когда пообещали газ сделать и работу начали, мы убрали печь, чтобы поставить котлы, — рассказывает Вера Викторовна. — Оказалось, что поторопились. Зимой я грелась обогревателем, а когда температура в комнате стала около восьми градусов, дети купили мне электрический котёл на батарею. За электричество платила по четыре тысячи в месяц. А сейчас не нарадуюсь, наконец-то, дождались».

фото: Алексей Дроздов

Обещанного пришлось ждать два года: подрядчики сделали трубы, а Ростехнадзор отказался их принимать. Прошлую зиму грелись как умели, потом начали писать обращения. Замять ситуацию на местном уровне не получилось: вмешался Общероссийский народный фронт. Проблема газа докатилась до высоких кабинетов. Администрация области думала, как решить проблему, а Вера Викторовна дважды обращалась на Прямую линию с президентом. После прокурорской проверки и изрядной шумихи в СМИ дело сдвинулось с мёртвой точки. Пока газ пришёл в три дома. Хотя ждали «голубого топлива» почти полтора десятка. Оказалось, что провести там газификацию не разрешило ВДПО: дескать, помещения не соответствуют пожарным нормам и требованиям.

«Когда история с газификацией затянулась, некоторые жители просто не поверили, что она закончится со знаком «плюс», — говорит Николай Яров, руководитель группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ. —  Поэтому не стали готовить свои дома и оплачивать работы по проведению обвязки в помещениях. Сейчас все увидели, что ситуация меняется. Мы в любом случае добьёмся того, чтобы все, кому это необходимо, смогли получить газовое отопление в этом селе».

фото: Алексей Дроздов

Добиться результата жители смогли, показав проблему в публичной плоскости. Эксперты полагают, что в «режиме молчания» газификация части села при наличии в Стригине газовых труб могла бы идти ещё очень долго.

Источник

Top
Яндекс.Метрика