Вы здесь
Главная > Общество > Любвеобильным соседям грозит штраф? Нарушителей тишины хотят наказывать на федеральном уровне

Любвеобильным соседям грозит штраф? Нарушителей тишины хотят наказывать на федеральном уровне

Депутаты Госдумы предложили внести штрафы за нарушение тишины в Кодекс об административных правонарушениях.

Депутаты комитета Госдумы по труду и социальной политике предлагают внести штрафы за нарушение тишины и покоя ночью в КоАП. Сейчас процесс привлечения к ответственности с участием полицейских и других должностных лиц довольно сложен и растянут по времени. В итоге виновные не привлекаются к ответственности.

Отмечается, что в регионах сейчас действуют свои законы об ответственности за нарушение тишины. В основном речь идет о превышении уровня шума в жилищах свыше 55 децибел днем и 45 децибел ночью, часы отдыха. Такие показатели могут нарушить крики, пение, свист или другие действия, которые не нравятся соседям многоэтажек. Громкие звуки секса находятся при этом вне норм права. Наказание за это отсутствует. Пока приезжают полицейские, звуки, как правило, уже прекращаются. Кроме профилактических бесед нарушители тишины никак не отвечают по закону. При этом люди имеют право вызывать полицию только в том случае, если подозревают, что за стеной идут звуки насилия. На деле очень сложно привлечь нарушителей тишины к ответственности. То есть закон есть, но механизм привлечения к ответственности нарушителей не работает, пишут Известия.

Новый законопроект предполагает, что за нарушение тишины с 22:00 до 7 утра нарушителей среди физлиц будут ждать штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Законопроект направлен в органы исполнительной власти для экспертной проработки для уточнения механизма фиксации нарушения и надзорных органов за исполнением закона.

Источник

Top
Яндекс.Метрика