Вы здесь
Главная > Общество > «МК»: снайпер из Канады Чаллис проинформировал, что в ВСУ потеряли в 5 раз больше солдат, чем в ВС РФ

«МК»: снайпер из Канады Чаллис проинформировал, что в ВСУ потеряли в 5 раз больше солдат, чем в ВС РФ

Военный инструктор из Канады сообщил об огромных потерях в рядах ВС Украины.

Канадский резервист из города Розени служил в армии с 2007 по 2013 год. Чтобы стать военным инструктором у бойцов ВСУ Джеймс Чаллис прибыл на Украину, передает «МК«.

Канадский наемник в конце марта 2022 года приехал на Украину, чтобы инструктировать военнослужащих ВСУ. Чаллис летом того же года отправился на Херсонское направление вместо с легионом теробороны, подготовив около 300 новобранцев для ВС Украины. Канадец работал в качестве снайпера.

За три месяца бригада канадца лишилась более чем 500 бойцов. Наемнический развед отряд потерял десятерых из 16 человек. По подсчетам Канадца, потери ВСУ только под Херсоном превысили потери ВС РФ как минимум в 5 раз. Основная причина колоссальных потерь кроется в кратном превосходстве российской артиллерии перед украинской, считает военный.

«Это смертельный тупик», — прокомментировал Чаллис.

Вспоминая боевой опыт на Украине, наемник не раз подчеркнул распространенность коррупции в рядах ВСУ. Зачастую бойцам приходится покупать снаряжение самостоятельно. По мнению военного, конфликт в СВо на Украине отличается от привычных. Основная разница — битва дронов, БПЛА летают в небе «как мухи над головой».

К осени Чаллис вернулся на родину, но уже в январе вернулся обратно в зону СВО. Наемник продолжит инструктировать ВСУ, подготавливая новобранцев на Донбассе.

Ранее SmolNarod сообщал, что в ВСУ готовят «легион смертников» под Артёмовском. С таким заявлением выступил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

Источник

Top
Яндекс.Метрика