Вы здесь
Главная > Общество > Насколько крепка смоленская крепость

Насколько крепка смоленская крепость

Технологический проезд — так официально называется дыра в крепости на улице Тимирязева. Раньше там лазили и даже ездили все, кому не лень. Сейчас проезд закрыт наглухо. Но сохранность самого памятника всё-так вызывает вопросы у краеведов.

Технологический проезд закрыли прочно после ремонта улицы Тимирязева. Это не может не радовать. Несколько лет назад кирпичная кладка внутри тела крепости уже вызывала вопросы у специалистов. 

Необходимое пояснение: то, что мы видим сейчас — это отреставрированная новая кирпичная кладка. Внутри, под новым кирпичом находится старая, сделанная «государевыми» кирпичами, камнем и известью. Для неё температурные качели — не самый идеальный вариант. 

Для косметики и безопасности старую кладку закрыли снизу деревянным настилом и бревенчатыми подпорками. Снаружи не всегда видно, но старая кладка потихоньку осыпается на настил. Само деревянное покрытие тоже оставляет желать лучшего.

Повлиять на медленное разрушение можно только одним способом — реставрацией. Даже по проекту выходила круглая сумма и множество видов работ. Когда, как и будут ли вообще заниматься хоть чем-нибудь, влпрос к собственнику. Но, кажется, многие уже догадываются, каким будет ответ.

Источник

Top
Яндекс.Метрика