Вы здесь
Главная > Общество > Насколько смоляне обездолены по сравнению с соседями по ЦФО

Насколько смоляне обездолены по сравнению с соседями по ЦФО

Росстат опубликовал доклад «О социально-экономическом положении субъектов РФ». Как следует из данных статистики, большинство соседей по ЦФО опережают Смоленскую область по основным экономическим показателям. Однако некоторым живется еще хуже.

По объемам инвестиций в основной капитал по итогам первых трех кварталов 2021 года Смоленская область оказалась на 15-м месте среди всех регионов ЦФО. В натуральном выражении показатель составил 43,6 млрд рублей. Меньше, чем в Смоленской области показатель у традиционный аутсайдеров – Орловская, Костромская и Ивановская области. Причем, падение показателя идет с 2019 года, по итогам которого инвестиции в основной капитал в Смоленской области составляли 70,5 млрд рублей.

В малом и среднем бизнесе в Смоленской области занято 77,3 тыс человек. Для сравнения, в 2018 году показатель составлял 87,4 тыс. Т.е. число занятых в малом и среднем бизнесе в нашем регионе год от года снижается. Причем, в «доковидном» 2019 году снижение также было. Но не такое катастрофическое, как, например, в 2020 году, когда мы получили минус 10 тыс занятых в малом и среднем бизнесе. Аутсадйерами по числу занятых в малом и среднем предпринимательстве являются Костромская область (51,2 тыс человек) и Орловская область (46,5 тыс.).

Стоимость фиксированного набора продуктов питания в Смоленской области на конец ноября составила 17 131 рубль. С начала года он вырос на 1357 рублей. Самый дорогой фиксированный набор в ЦФО – в Москве (25,8 тыс.), самый дешевый – в Орловской области (15,6 тыс рублей). Средняя зарплата смолянина на конец третьего квартала составила 35,3 тыс рублей. Самой зажиточной по данному показателю (не считая столичного региона) оказалась Калужская область (47,9 тыс рублей) а самая обездоленная – Ивановская область (31,7 тыс рублей).

Как уже сообщалось, эксперты поставили Смоленскую область в ТОП-30 наиболее устойчивых регионов РФ. В качестве критериев взяты данные Росстата и Минфина, ФАС и Федерального казначейства.

Источник

Top
Яндекс.Метрика