Вы здесь
Главная > Общество > Не мытьем, так катаньем

Не мытьем, так катаньем

В Администрации города Смоленска прониклись бытующим на самом верху мнением: государственная собственность и госуправление различными предприятиями и муниципальными организациями менее эффективны, нежели частные. Только владелец, активно отстаивающий свои интересы (читай–полноту собственного кармана), может поставить дело так, что та или иная структура, переданная ему или в собственность, или во временное управление, способна давать прибыль и работать слаженно.

Первооткрывателями этого тезиса в России в 90-е и начале двухтысячных были Чубайс сотоварищи. Эти «эффективные» менеджеры, очень смахивающие на разбойников с большой дороги, навели шороху в нашей стране, разворовав, разграбив и распродав промышленное, сельскохозяйственное и социальное наследие СССР. То, что раньше хорошо работало, давало прибыль и перечисляло в казну налоги, теперь смотрит на мир пустыми глазницами разрушенных зданий и помещений, в которых гуляет ветер. Весьма жаль, что современные псевдохозяйственники не сделали выводов из печальных уроков истории.

На днях Администрация Смоленска обновила перечень объектов для концессионных соглашений. В списке, как и год назад: физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн «Дельфин». Но вместо МУП «Смоленсктеплосеть» появился «Горводоканал». Тем самым администрация, на мой взгляд, расписалась в полной несостоятельности исправить ситуацию в данном МУПе. Что было невозможно при настоящем хозяйственнике И. Аверченкове – стало реальностью, причем весьма печальной.

С одной стороны, если «Горводоканал» в итоге ляжет окончательно, будет возможность указать на виновника. Если же вдруг концессионер переломит ситуацию, вложив в реконструкцию солидные деньги, он потом захочет их «отбить». Как вариант – повысить тарифы. И в этом случае у чиновников администрации будет возможность снять с себя ответственность за происходящее.

То есть смоленская власть, согласно Салтыкову-Щедрину, вновь ставит народ в состояние «крайнего изумления», которое может закончиться возмущением масс. Но, как говорят, если сомнительное мероприятие нельзя предотвратить, его нужно возглавить.

Предлагаем бесплатный совет отцам города. Заключить, скажем, концессионный договор с двумя «специалистами» подземных коммуникаций из Десногорска И. Новиковым и О. Каравашкиным. Они планировали взять в концессию канализацию города атомщиков и сделать, извините, из дерьма конфетку. Однако не срослось. Но запал-то, полагаю, остался и желание концессионировать тоже. Если парочка замахивалась на канализацию, то уж с водопроводом и подавно сдюжит. Коль Глава г. Смоленска А. Борисов не боится риска, банкротства и затяжных хождений по судам по результатам деятельности этих самых граждан, пусть попробует. Совет совершенно бесплатный.


В. СОЗОНОВ,
г. Смоленск

Сообщение Не мытьем, так катаньем появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика