Вы здесь
Главная > Общество > «Ну врут же!». Очевидец прокомментировал ответ чиновников по поводу инцидента с замерзающими детьми

«Ну врут же!». Очевидец прокомментировал ответ чиновников по поводу инцидента с замерзающими детьми

Департамент социального развития Смоленской области обнародовал собственную версию инцидента, произошедшего в санатории им.Пржевальского. По версии чиновников ничего экстраординарного не произошло а в помещениях, где отдыхали дети, можно было чуть ли не париться от тепловых пушек.

О том, как смоленские дети, отправившиеся отдыхать в детский оздоровительный лагерь, были вынуждены прервать свой отдых спустя двое суток после его начала, мы рассказывали накануне нового года. Отопление в лагере, занимающем несколько этажей санатория, оказалось неисправным. В результате температура в комнатах упала ниже 15 градусов. Детям пришлось спать в одежде и утеплять окна с помощью подручных средств.

Департамент соцразвития оперативно отреагировал на нашу публикацию и поспешил представить свою версию событий. В частности, по версии чиновников, температурный режим восстанавливали три бригады сантехников, были закуплены тепловые пушки, детям выданы дополнительно по 2-3 одеяла. В ночь с 28 на 29 декабря в помещениях температура составляла уже 19 градусов. Однако детей почему-то все же пришлось эвакуировать.

Как уточнил Smolnarod.ru собственный источник, сотрудник санатория, версия чиновников департамента соцразвития не вполне соответствует действительности. Во-первых, никаких трех бригад сантехников в санатории нет. Там есть три подсобных рабочих, местных жителя преклонного возраста, из которых в штате работает всего один человек.

Версия с закупкой тепловых пушек также не выдерживает критики. Во-первых, это вряд ли возможно сделать так быстро, во-вторых, на это нужны деньги, которых у санатория тоже нет. Свидетельством чему являются долги по зарплате.  В санатории есть в наличии 2 тепловых пушки, которые стараются не включать по причине ветхости электропроводки. В результате решая одну проблему (с отоплением) можно было создать другую, и куда более серьезную – короткое замыкание и пожар. Единственная правда, которую наш источник разглядел в ответе чиновников – это дополнительные одеяла, которая выделили детям.

Как уже сообщалось, после выхода нашей публикации в Пржевальское нагрянули следователи регионального СК и областной Прокуратуры. Накануне нового года в лагере началась проверка.

Источник

Top
Яндекс.Метрика