Вы здесь
Главная > Общество > Обжалованию подлежит. В Смоленской области подрядчика по нацпроекту оштрафовали на 141 млн рублей

Обжалованию подлежит. В Смоленской области подрядчика по нацпроекту оштрафовали на 141 млн рублей

В установленный срок ООО «ДСК-Логистика» не исполнило более 46% объема работ по контракту на ремонт дорог в Сафоновском и Холм-Жирковском районах. Мировой судья назначил подрядчику штраф в размере стоимости невыполненных работ. Теперь жалобу на принятое решение рассмотрит Сафоновский районный суд.

В начале июня 2021 года СОГБУ «Смоленскавтодор» заключило контракт с ООО «ДСК-Логистика» стоимостью 303 млн рублей. Подрядчик обязался до 1 ноября 2021 года отремонтировать автодороги в Сафоновском и Холм-Жирковском районах Смоленской области. Работы выполнялись в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Однако по состоянию на 2 ноября подрядная организация в полном объеме свои обязательства не исполнила. Стоимость невыполненных работ составила более 141 млн рублей. Заказчик расторг контракт в одностороннем порядке, а в действиях подрядчика усмотрели состав правонарушения по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Указанная часть статьи предусматривает ответственность за действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства. Санкция для юридических лиц предполагает штраф от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, но не менее трехсот тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела мировой судья установил, что нарушение срока выполнения работ по контракту привело к недостижению цели, на которую выделили бюджетное финансирование. Это сделало невозможным своевременную реализацию региональной программы «Дорожная сеть» в рамках национального проекта. Охраняемым законом интересам общества и государства подрядчик причинил существенный вред. Он связан с безопасностью дорожного движения на автодорогах, профилактикой возникновения ДТП и детского травматизма, а также снижением смертности при ДТП.

При вынесении решения мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения. 14 января 2022 года ООО «ДСК-Логистика» привлекли к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Юридическому лицу назначили штрафа в размере стоимости невыполненных работ — 141 324 666,25 рублей.

Постановление о привлечении к административной ответственности не вступило в законную силу. Подрядчик обжаловал его в Сафоновский районный суд. Рассмотрение жалобы назначили на 11 февраля.

Источник

Top
Яндекс.Метрика