Вы здесь
Главная > Общество > Правительство и МИД Испании отказываются от военной помощи Киеву

Правительство и МИД Испании отказываются от военной помощи Киеву

В правительстве и ключевых ведомствах Испании постепенно отказываются от слов о военной помощи Украине. Если в начале спецоперации испанские политики заявляли, что будут всецело поддерживать Киев, а также призывали к «единству поддержки Украины», то сейчас ситуация изменилась.

В январе 2023 года глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что власти страны в принципе и не рассматривают вариант передачи Украине танков. Такие слова расходятся с позицией и действиями премьер-министра Педро Санчеса, который в начале СВО на Украине посещал Киев и дал множество обещаний как Зеленскому, так и украинцам, сообщает Regnum.

Но отказ от своих слов показала необходимость начала действий. Сейчас ВСУ сильно нуждается в танках, и, по началу, руководство Испании даже планировало передать им боевые машины. Однако ситуация довольно быстро поменялась: сначала лава минобороны страны Маргарита Роблес сообщила, что поставок танков не будет из-за их плачевного состояния, а потом и вовсе прозвучали слова Альбареса, который и подытожил, что танков не будет.

При этом посол в Испании от Украины Сергей Погорельцев заявил газете El Mundo, что неоднократно передавал премьер-министру Испании Педро Санчесу список с необходимым Украине вооружением, однако просьбы остались без ответа.

Источник

Top
Яндекс.Метрика