Вы здесь
Главная > Общество > Россиян хотят обязать резервировать дату проезда через границу

Россиян хотят обязать резервировать дату проезда через границу

Депутат Госдумы Евгений Москвичев разработал поправки, которые предусматривают предварительное резервирование даты и времени пересечения границы на авто. Отдельные поправки предполагают обустройство участков дорог у пунктов пропуска через границу, пишет ТАСС.

«Проезд транспортных средств … осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ», — говорится в документе.

Поправки будут распространяться и на россиян, и на иностранцев. Порядок, указанный в законопроекте,  включает определенный перечень документов, необходимых для резервирования, контроль пересечения границы в указанное время, а также категории транспорта, которые могут вне очереди пересекать границу. Правительство, в свою очередь, должно предусмотреть размещение автомобилей вдоль дороги, чтобы обеспечить свободный проезд.

Изменения в случае принятия поправок должны заработать уже с 1 марта 2023 года и могут действовать год  до 1 марта 2024 года. Разрешение на пересечение границы можно будет зарезервировать через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Отказать в резервировании могут на основании непредоставления необходимых документов и сведений.

Что касается обустройства дорог у пунктов пропуска, то оно будет включать требования к стоянкам, освещению, урнам, бесплатным туалетам.

Ранее сообщалось, что МВД разработало проект постановления Правительства по поправкам для получения водительских прав. По мнению инициаторов, новый нормативный акт может устранить некоторые процедуры.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика