Вы здесь
Главная > Общество > Швейцария разрешит реэкспорт своего оружия на Украину

Швейцария разрешит реэкспорт своего оружия на Украину

Комиссия по политике безопасности Национального совета Швейцарии нижней палаты парламента приняла депутатскую инициативу о разрешении реэкспорта своего оружия из третьих стран  на Украину. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте парламента.

«Комиссия по политике безопасности Национального совета Швейцарии (SiK-N) 14 голосами против 11 приняла представление и депутатскую инициативу по реэкспорту военной техники», — говорится в сообщении.

В документе оговаривается, что декларации о нереэкспорте должны иметь возможность отменяться, если речь идет о нарушении запрета на применение силы, в частности, в условиях украинского конфликта.

Свое решение комиссия аргументирует словами генсека НАТО Йенса Столтенберга, который на форуме в Давосе заявил, что речь идет не о нейтралитете, а о «праве на самооборону». Такое решение стало возможным после того, как мнения о поставках оружия на Украине изменились в в Социалистической партии Швейцарии в последние дни.

Издание приводит слова сопредседателя СП Седрика Вермута, заявившего, что такое решение Комиссии  является правильным с точки зрения политики нейтралитета.

Ранее сообщалось, что власти Швейцарии приняли решение заморозить активы Сбербанка. Теперь финансовой структуре запрещено предоставлять средства, экономические ресурсы и технические услуги на территории страны.

Источник

Top
Яндекс.Метрика