Вы здесь
Главная > Общество > Смоленск «на распутье». Эксперты ВЭБ оценили индекс качества жизни российских городов

Смоленск «на распутье». Эксперты ВЭБ оценили индекс качества жизни российских городов

Смоленск оказался в списке 115 российских городов, для которых эксперты ВЭБ и их партнеры — консалтинговая компания PwC, РАНХиГС и Агентство стратегических инициатив (АСИ) – разработали индекс качества жизни. Из индекса исключены Москва и Санкт-Петербург.

При разработке индекса учли более 200 статистических показателей и данных социологических опросов. По замыслу экспертов, индекс поможет понять, в каком городе инвестиции дадут наибольший социальный эффект, а также покажут преимущества и зоны развития городов, помогут решить практические вопросы городского развития.

Все города-участники индекса разделены на пять основных групп: «космополиты», города-милионники и крупные города; «догоняющие» — крупные города со средним и низким уровнем дохода; «с достатком» — города, независимо от размера, имеющие относительно высокий уровень дохода; «с амбициями» — города, независимо от размера, со средним и низким уровнем дохода и имеющие положительную динамику численности населения. Смоленск оказался в группе городов «на распутье» — со средним и низким уровнем дохода и устойчивой депопуляцинй населения. Есть еще «холодные» — города, расположенные в неблагоприятной климатической зоне.

В группе городов «на распутье» Смоленск оказался в компании таких городов ЦФО, как Калуга, Брянск и Орел. Всего в группе 22 города. Индекс качества жизни каждого из участников исследования определялся по 12 разделам – образование, здравоохранение, доход и работа, жилищные условия, удовлетворенность, гражданские права, работа и отдых, общество, безопасность, экология, благоустройство и мобильность.

Оказалось, что в Смоленске высокие значения показателей экология, образование, организация досуга (работа и отдых), и безопасность. По этим значениям Смоленск оказался выше общероссийского тренда. Хуже, чем у других, у нас обстоят дела со здоровым образом жизни, гражданскими правами и мобильностью (имеется в виду дорожная сеть, автомобилизация, авиасообщение). В середняках – по благоустройству, жилищным условиям. В явных аутсайдерах – по общей удовлетворенностью бытом и общественной жизнью, которая определялась методом самооценки граждан своей жизнью. Смоляне неактивны в социальных сетях, предприятия города не проявляют социальную ответственность, а сами жители не считают себя причастными к сообществам.

Как уже сообщалось, агентство РИА-Рейтинг опубликовало рейтинг регионов по зарплатам за 2021 год. Смоленская область оказалась в нем на 60-м месте. Доля тех, кто зарабатывает в месяц свыше 100 тыс рублей в Смоленской области, составляет 2,1% среди всего работающего населения, а тех, кто еле дотягивает до 15 тыс в месяц – 20,2%.

Источник

Top
Яндекс.Метрика