Вы здесь
Главная > Общество > Смоленская область – в «красной зоне» по бюджетным тратам на жителей

Смоленская область – в «красной зоне» по бюджетным тратам на жителей

Аналитики выяснили, в каких регионах ЦФО самые щедрые, а в каких – самые «прижимистые» власти по бюджетным расходам на жителей.

По данным исследовательского центра «Акценты», почти все регионы ЦФО — кроме Москвы и Подмосковья — в 2023 году потратят на своих жителей весьма скромные суммы. Отмечается, что подушевые расходы бюджетов в регионах средней полосы заметно ниже среднероссийских.

Самыми щедрыми являются власти Москвы и Московской области. В среднем на москвича столичные власти потратят 321 тыс рублей в год. На жителя Подмосковья – 112 тыс. В «зеленой зоне» самых щедрых регионов ЦФО также оказались Ярославская и Белгородская область, где подушевые расходы бюджетов превышают 90 тыс рублей в год.

Аутсайдерами рейтинга, попавшими в «черную зону», оказались власти Тульской, Владимирской и Тамбовской областей. В них подушевые расходы бюджетов составляют менее 70 тыс рублей в год. Смоленская область оказалась в «красной зоне» — со значением 72 тыс рублей в год.

Как уже сообщалось, Смоленская область названа президентом в числе пяти субъектов РФ, где наблюдается наименее благополучная ситуация с рождаемостью. На 1 октября Смоленскстат зафиксировал преодоление психологической отметки численности населения региона – менее 900 тысяч.

Источник

Top
Яндекс.Метрика