Вы здесь
Главная > Общество > Смоленская прокуратура признала незаконным строительство ТЦ на площади Победы

Смоленская прокуратура признала незаконным строительство ТЦ на площади Победы

Планы владельцев земельных участков в центре Смоленска противоречат законодательству о культурном наследии.

Строительство торгового комплекса на месте сквера на площади Победы а также здания на месте фермерского рынка на ул.Тенишевой противоречат охранному статусу земельных участков. К такому выводу пришла прокуратура Промышленного района города Смоленска. С заявлением о нарушении законодательства в надзорный орган обратился общественный активист Александр Богомаз.

О том, что на участках могут возникнуть новостройки смоляне обратили внимание после публикации постановления о внесении изменений в проект планировки и межевания территорий Смоленска в границах проспекта Гагарина – улицы Тенишевой и Урицкого. Документ содержит сведения о нескольких объектах, которые могут появиться в центре города. Например, планируется реконструкция кафе «Экспресс» на проспекте Гагарина (последние годы именуется «Бульвар»), реконструкция здания Дома культуры глухих на улице Урицкого, где в 2016 году разместился магазин «Пятерочка». Однако наибольший резонанс общественности вызвали планы по застройки сквера на пл.Победы и участка на ул.Тенишевой, где сейчас расположен рынок, но в перспективе должно появиться административное здание Федеральной таможенной службы.

Как следует из прокурорского ответа, постановление мэрии выполнено с нарушением требований градостроительного законодательства. Речь идет о нарушении Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона №72 от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия». Администрация города, внеся изменения в документацию, не учла «Проект охранных зон и зон регулирования застройки памятников истории и культуры города Смоленска» от 1982 года. Согласно документу участки на улице Тенишевой и площади Победы расположены в границах охранной зоны объектов культурного наследия, запрещающих строительство.

Стоит отметить, что документ Смоленского горисполкома от 1982 года уже неоднократно становился камнем преткновения для смоленских застройщиков, решивших освоить земельные участки в историческом центре города. Из последних резонансных случаев – решение Апелляционная коллегии Смоленского областного суда, которая удовлетворила представление прокуратуры об отмене разрешения на строительство, выданное фирме «Капитель», возводящей дома на улице Энгельса. Как установил суд, высотность одного из зданий не соответствует градостроительным регламентам – участок под застройку находится рядом с крепостной стеной и в зоне памятника культуры федерального значения – «Культурный слой  города», IX-XVII вв.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика