Вы здесь
Главная > Общество > В Москве показатели коронавируса увеличились в 5 раз

В Москве показатели коронавируса увеличились в 5 раз

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил о ситуации в столице на заседании координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

По словам Собянина, ситуация с коронавирусом в Москве развивается по европейскому сценарию с резким всплеском зараженных. За две недели показатели роста заболеваемости ковидом увеличились в 5 раз.

Пропорционально растет нагрузка на медицинскую систему, в первую очередь, на амбулаторную сеть. Нагрузка на колл-центры в часы пик достигает 40 тысяч человек в час, что в 20 раз больше, чем в обычные дни. Что касается стационаров, то нагрузка увеличилась на одну треть.

Собянин отметил, что из опыта европейских стран такая картина будет наблюдаться еще две недели. А, значит, испытание для системы здравоохранения будет серьезное.

Напомним, на 25 января в Москве зарегистрировали 18 935 зараженных. По словам Собянина, омикрон уже является доминирующим штаммом. 5,9% от числа выявленных госпитализированы сегодня. За сутки в больницы попали 1126 человек. Зарегистрировали 75 летальных случаев.

Ранее мы писали, как лечить омикрон. Врач дал рекомендации.

Омикрон атакует маленьких детей. Заболеваемость коронавирусом среди малышей в возрасте от 2 до 5 лет выросла на 15 процентов.

Во время исследований заболевших омикроном выяснилось, что 54,5% переносят его как ОРВИ. Внебольничные пневмонии выявили у 4,1% инфицированных. Бессимптомно переносят омикрон 41,4%.

В связи с этим был принят ряд важных решений, чтобы разгрузить систему здравоохранения. Во-первых, в легкой форме пациенты с коронавирусом будут ходить самостоятельно в поликлиники. В медучреждениях организуют отдельные зоны для приёма пациентов с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Во-вторых, сроки карантина сократили до семи дней.

Источник

Top
Яндекс.Метрика