Вы здесь
Главная > Общество > В школьную программу возвращаются произведения советских классиков

В школьную программу возвращаются произведения советских классиков

Министерство просвещения вернет в школьную программу часть советских писателей и их произведения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

На уроках литературы вновь будут изучать роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, повесть «Брестская крепость» Сергея Смирнова и рассказ Алексея Толстого «Русский характер».

Напомним, что в общеобразовательную программу уже вернулись такие произведения, как роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Сын артиллериста» Константина Симонова и «Тихий Дон» Михаила Шолохова

В Минпросвещения это мотивировали тем, что такие произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений.

КПРФ долгие годы требовала от властей вернуть в школьную программу настоящую патриотическую литературную героику. «Как закалялась сталь» Николая Островского убрали из программы ещë в 1989-м году, а роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» был исключен из школьной программы в 1993-м году. На протяжении трёх десятилетий «младореформаторы» и либералы во всех структурах власти навязывали нам западный образ жизни, попутно разрушая основы государства и его фундамент. У молодёжи отобрали героические образы, на которые ей стоило бы равняться, заменив их второсортным суррогатом потребительского образца.

Не так давно первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Николай Коломейцев в интервью дал оценку современной системе образования. По его словам, 2022 год показал цену новой системы образования, воспитания, формирующей потребителей. «Мы увидели, чего стоит система навязанных культурных ценностей, духовно-нравственная среда, из которой были изъяты «Как закалялась сталь», «Повесть о настоящем человеке», «Молодая гвардия», пионеры-герои», – сказал Николай Коломейцев.

Сообщение В школьную программу возвращаются произведения советских классиков появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика