Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленской области главу поселения оштрафовали за ненадлежащую уборку снега

В Смоленской области главу поселения оштрафовали за ненадлежащую уборку снега

Межрайонная прокуратура обнаружила на всей протяженности дороги на станции Дурово снежные заносы и рыхлый снег. Мировой судья не нашел оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным. Главе Барановского сельского поселения Сафоновского района назначили штраф в размере 20 тысяч рублей.

В Сафоновском районе мировой судья судебного участка № 23 привлек к административной ответственности главу Барановского сельского поселения. 25 января в отношении Валентины Плешковой рассмотрели материал по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Основанием для привлечения к административной ответственности стало ненадлежащее содержание автодорог в зимний период. Проверку провела Сафоновская межрайонная прокуратура. Она обнаружила в декабре 2021 года на станции Дурово Сафоновского района на всей протяженности дороги общего пользования снежные заносы и рыхлый снег. Местами их высота доходила до 20 сантиметров. При этом сотрудники надзорного ведомства не обнаружили применение на указанной территории противогололедных материалов.

При рассмотрения дела об административном правонарушении глава поселения не отрицала, что дорога не была очищена от снега и слякоти. Однако свою вину она не признала. Чиновница сообщила, что дорога была пригодной для проезда. Кроме того, уже на следующий день после проверки ее очистили.

Валентина Плешкова также пояснила, что своей дорожной техники администрация поселения не имеет. По ее словам, бюджетных средств на указанные цели недостаточно, а сама дорога периодически очищается по заявкам жителей.

Соблюдение должностным лицом требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и принятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении должны быть обеспечены в любое время года. Поэтому мировой судья не нашел оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным. Главе поселения назначили штраф в размере 20 тысяч рублей.

Отмечается, что постановление о привлечении к административной ответственности не вступило в законную силу.

Источник

Top
Яндекс.Метрика