Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленской области завершена прививочная компания против гриппа

В Смоленской области завершена прививочная компания против гриппа

Охват вакцинацией населения составил 26,4%. Против гриппа привито 239 253 человека, что составляет 44,3% от плана вакцинации. В числе привитых — 62 823 детей, 176 430 взрослых, 1000 беременных женщин.

Роспотребнадзор по Смоленской области отчитался о завершении прививочной компании против гриппа. Несмотря на то, что тему гриппа и прививок от него затмил коронавирус, старый добрый А (H3N2) никуда не девался и продолжал испытывать смолян на прочность.

Как следует из официальных данных ведомства на 30 декабря, по совокупному населению эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРИ по области и городу были превышены. Больше всего гриппом болели дети возрастной группы 7-14 лет и лица старше 15 лет.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела, которое может достигать 40,5 градусов. Больной мучается головными болями, «ломотой» в мышцах и суставах, чувствительностью к свету. Хуже всего больной чувствует себя на 3-5 день заболевания. Выздоровление наступает на 8-10 день.

Источник

Top
Яндекс.Метрика