Вы здесь
Главная > Общество > Зеленский запретил чиновникам выезжать за границу

Зеленский запретил чиновникам выезжать за границу

Президент Украины Владимир Зеленский запретил чиновникам покидать территорию страны. Об этом он заявил в своем вечернем видеообращении, назвав указ «принципиальным решением».

Запрет касается всех госслужащих как центральной, так и местной власти разных уровней. Выезд за границу запрещен не только чиновникам, но и сотрудникам правоохранительных органов, прокурорам, депутатам и всем, кто «работает на государство». Указ также распространяется на министров, их заместителей, глав СБУ и НБУ, офиса президента и их заместителей, омбудсмена, представителей и прочих.

«Если хотят отдыхать сейчас, будут отдыхать за пределами государственной службы. За рубеж ездить на отдых или с любой другой негосударственной целью официальным лицам больше не удастся», — пообещал украинский лидер.

Процедура пересечения границы будет разработана в ближайшие пять дней. Она разрешит выезд только тем госслужащим, которые отправляются в официальную поездку.

В последнее время украинские депутаты и госслужащие все чаще попадают в скандалы из-за путешествий за рубеж. Нардепы и чиновники в разгар боевых действий на родине гуляют в дорогих европейских ресторанах, останавливаются в роскошных отелях.

Последней каплей, вызвавшей возмущение украинцев стала фотосессия пресс-офицера погранслужбы Южного региона ГПСУ Иванны Плантовской в Париже. Молодая девушка на фоне Эйфелевой башни  продемонстрировала откровенные дорогие наряды и элитный автомобиль.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время Владимиром Зеленским будет подписан указ о лишении четырех депутатов Верховной рады их мандатов. Решение касается только депутатов партии «ОПЗЖ».

Источник

Top
Яндекс.Метрика