Вы здесь
Главная > Общество > 105 лет со дня рождения. В УФСБ по Смоленской области вспоминают о герое РФ

105 лет со дня рождения. В УФСБ по Смоленской области вспоминают о герое РФ

Сегодня, 10 февраля, отмечается 105 лет со дня рождения Алексея Николаевича Ботяна – героя Российской Федерации, награжденного за мужество и героизм в ходе операции по освобождению Кракова и предотвращению его уничтожения немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны.

13 февраля позапрошлого года‚ на 104-м году жизни‚ разведчик скончался.

«Ботян – прототип главного героя художественного фильма «Майор Вихрь». Благодаря действиям Ботяна 18 января 1945 года миной замедленного действия был взорван немецкий склад взрывчатки, которую, по одной из версий, предполагалось использовать для уничтожения исторического центра Кракова, Рожновской плотины и мостов через реку Дунаец. В современной Польше роль Ботяна в сохранении Кракова ставится под сомнение», – отмечают в УФСБ по Смоленской области.

В прошлом году сотрудники ведомства провели митинг, посвящённый 104-й годовщине со дня рождения советского разведчика. Мероприятие прошло на Аллее партизанской славы в деревне Магалинщине.

Напомним, что Алексей Николаевич Ботян родился 10 февраля 1917 года в крестьянской семье. Его семья жила на территории Западной Белоруссии, которая позже отошла к Польше. В 22 года был призван в польскую армию, в составе которой в сентябре 1939 года участвовал в боях против германского вторжения в Польшу. В возрасте 100 лет ветеран побывал в Смоленске на открытии памятника его командира – Павла Судоплатова.

Источник

Top
Яндекс.Метрика