Вы здесь
Главная > Общество > Бывший смоленский коммунист оспорил в суде избрание первого секретаря Смоленского обкома КПРФ

Бывший смоленский коммунист оспорил в суде избрание первого секретаря Смоленского обкома КПРФ

Процедура избрания Валерия Кузнецова первым секретарем Смоленского обкома КПРФ прошла с нарушениями. Если ответчик не оспорит решение суда первой инстанции, партии придется устроить перевыборы.

О решении Ленинского районного суда сообщает telegram-канал «Злой Смолянин». Исковое заявление в Ленинский районный суд подал исключенный из партии десногорский активист Иван Новиков.

Валерий Кузнецов был переизбран первым секретарем обкома на отчетно-выборной конференции 21 февраля 2021 года. По мнению истца, в ходе проведения конференции была нарушена процедура выборов руководства обкома. Суд удовлетворил иск в полном объеме. В перспективе это может привести к перевыборам как первого секретаря обкома, так и всего бюро, избранного в ходе конференции.

«В настоящее время мотивировочная часть решения суда не изготовлена, поэтому прокомментировать что-то трудно. Считаем, что у суда не было правовых оснований для удовлетворения иска», — считает депутат Смоленской областной Думы, член фракции КПРФ Андрей Шапошников.

Иван Новиков был исключен из КПРФ в марте 2021 года. 19 июля Ленинский районный суд признал процедуру исключения незаконной. Суд установил, что была нарушена процедура, предусмотренная уставом и положением Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ. А именно, не проведено партийное расследование, не установлены обстоятельства нарушения устава и не предъявлено конкретное обвинение в совершения проступка. Как сообщил Smolnarod.ru источник в партии, коммунисты выполнили решение суда и в тот же день по новым обстоятельствам лишили Новикова партбилета.

Источник

Top
Яндекс.Метрика