Вы здесь
Главная > Общество > Что такое студенческий совет и почему он важен для смоленских студентов

Что такое студенческий совет и почему он важен для смоленских студентов

Преподаватель — это не просто человек, который приходит на пары и читает лекции по бумажке. Преподаватель — это наставник, который не только должен грамотно доносить материал, но и уметь заинтересовать ученика, простимулировать его желание учиться. Одним из инструментов повышения интереса к образовательному процессу является внеучебная деятельность. Для этого в АНО ПО МАСТ трудится студенческий совет, который организует различные мероприятия и дает возможность реализоваться инициативным студентам.

Наша редакция пообщалась с куратором студенческого совета Международной Академии Современных Технологий Владиславом Валентиновичем Жуковым. Владислав Валентинович постоянно совершенствуется как преподаватель, участвует в научно-исследовательских конференциях, работает над собственными материалами по истории Смоленщины и всячески приветствует творческую деятельность студентов.

Здравствуйте, Владислав Валентинович. Расскажите, пожалуйста, что такое студенческий совет в МАСТ и какую роль в жизни Академии он играет?

— Добрый день. В нашей Академии студенческий совет — это, в первую очередь, форма студенческого самоуправления, объединившая самых творческих, креативных и инициативных обучающихся. В жизни МАСТ студенческий совет играет важную роль, ведь на его долю выпадает не только организация большинства внеклассных мероприятий, праздников и других творческих инициатив, но и роль «связующего звена» между студентами и преподавателями. В своем роде студенческий совет координирует этот творческий тандем, который, как показывает практика, приводит к положительным результатам — сплочению всего коллектива в стенах МАСТ.

Вы упомянули про организацию мероприятий. Не могли бы вы более подробно рассказать про них? Например, выделить самые интересные.

— По ходу обсуждения различных мероприятий, которые происходят в рамках собраний, часто возникает много интересных идей, лучшие из них стараемся реализовывать. Некоторые мероприятия из ситуативного события превратились в настоящую традицию. Так, последние несколько лет студенты-первокурсники ежегодно проходят обряд посвящения в рамках так называемой «веревки». Она представляет собой комплекс различных конкурсов на сплочение коллектива. Мы ежегодно отмечаем Хэллоуин, устраивая тематическую фотозону, желающих поучаствовать в которой всегда более чем достаточно. Конечно, мы не забываем и про исконно русские праздники, например, мы отмечаем масленицу, празднование которой будет и в этом году. Проходят у нас и интеллектуальные мероприятия. Недавно в Академии прошел квиз «Около_научный», ставший самым массовым событием за последнее время. 

Как студенческий совет влияет на его членов? Проходят ли какие-то мероприятия непосредственно для студенческого совета, на сплочение?

— Участие в деятельности студенческого совета влияет на студентов исключительно положительно. Постоянное взаимодействие друг с другом, коммуникация, так часто упоминаемое сегодня нами творчество, интересные идеи, реализованные проекты — все это способствуют раскрытию студентов с разных сторон. Проходят у нас и мероприятия на сплочение самого студенческого совета. Накануне Нового года мы устраивали вечер кино, часто случаются уютные «междусобойчики». Словом, есть стойкое ощущение, что студенческий совет — одна большая семья.

Ранее Smolnarod назвал преимущества поступления в СПО после 9 класса.

Источник

Top
Яндекс.Метрика