Вы здесь
Главная > Общество > Единая теплоснабжающая компания Смоленска «Квадра» перешла под государственный контроль

Единая теплоснабжающая компания Смоленска «Квадра» перешла под государственный контроль

ПАО «Квадра», имеющая статус единой теплоснабжающей организации в Смоленске, перешла под контроль компании «Русатом инфраструктурные решения» («РИР»), дочерней структуры госкорпорации «Росатом».

«РИР» управляет теплоэнергетической инфраструктурой «Росатома» и занимается системами ресурсоснабжения городов атомной отрасли. Компания приобрела 82,47% акций «Квадры». Как отмечает ТАСС, «Квадра» является партнером госкорпорации в ряде регионов. По мнению экспертов, объединение «Квадры» и «Росатома» приведет к синергетическому эффекту и повысит качество теплоснабжения потребителей.

Как уже сообщалось, администрация города Смоленска готовится заключить концессионное соглашение на имущество МУП «Смоленсктеплосеть». Единственным интересантом на заключение этого соглашения является компания «Квадра». Процесс фактического поглощения «Квадрой» муниципального теплосетевого хозяйства обсуждается уже много лет. Как уточнил Smolnarod.ru информированный источник, никаких конкретных шагов по заключению концессионного соглашения на данный момент стороны не предприняли. Ожидается, что подвижки в этом вопросе наступят не раньше лета 2022 года.

По мнению журналиста Александра Асадчего, ранее возглавлявшего пресс-службу «Смоленскэнерго», решение о концессии уже принято и смена собственника «Квадры» для заключения концессионного соглашения не имеет значения. «Росатом» таким образом получит бонус в Смоленске и возможно сохранит действующее руководство смоленского филиала именно из-за концессии. Что касается социального эффекта, то тарифы МУП «Смоленсктеплосеть» мало зависят от смены собственника. Можно предположить, что госкомпания будет более социально ориентирована, чем частная, которая заточена исключительно на извлечение прибыли.

Источник

Top
Яндекс.Метрика