Вы здесь
Главная > Общество > Губернаторский «Лексус» и резиденцию снова планируют приватизировать в Смоленской области

Губернаторский «Лексус» и резиденцию снова планируют приватизировать в Смоленской области

Решение об этом предстоит принять возвращающимся с каникул депутатам областной Думы. От продажи двух объектов планируется получить в бюджет Смоленской области примерно 130 млн рублей.

В Смоленской области вновь планируют приватизировать губернаторский «Лексус» и комплекс зданий и сооружений, расположенный по адресу Смоленск, ул. Вокзальная, д. 40 и более известный как «резиденция». Проект областного закона об этом поступил в Смоленскую областную Думу 9 февраля. Реализовать имущество предполагается уже в первом полугодии.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что от продажи автомобиля в 2022 году планируется поступление в бюджет 4,3 млн рублей, а от реализации имущественного комплекса в Гнездово — 125,9 млн рублей. Кроме того, в предлагаемом к утверждению плане приватизации находятся еще два объекта. Это здание автостанции в Рославле и комплекс зданий с земельным участком в поселке Пржевальское Демидовского района. При этом в случае со зданием автостанции планируется не продажа, а внесение его в уставный капитал АО «Смоленскоблпассажиртранс».

Источник: smoloblduma.ru

В ближайший вторник, 15 февраля, законопроект о прогнозном плане приватизации должен рассмотреть комитет Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию. После этого документ почти наверняка окажется в повестке заседания регионального парламента, запланированного на 24 февраля.

Напомним, что о возможной реализации расположенной в Гнездово «резиденции губернатора» и служебного автомобиля Lexus LS500 стало известно в сентябре 2019 года. Вырученные за них средства тогда планировали направить на решение социально значимых вопросов.

Оперативно продать резиденцию помешали бюрократические препоны. При подготовке документов выяснилось, что один из составляющих ее объектов находится в собственности Минобороны России.

С автомобилем дело, казалось, обстояло проще. Первый аукцион по его продаже объявили в декабре 2019 года с начальной ценой около 7,2 млн рублей. Однако из-за отсутствия заявок торги признали несостоявшимися. К весне 2021 года начальная стоимость автомобиля премиум-класса снизилась до 5,6 млн рублей. Но и тогда желающих его приобрести не нашлось.

Источник

Top
Яндекс.Метрика