Вы здесь
Главная > Общество > И.о. ректора сельскохозяйственной академии Терентьев останется под стражей

И.о. ректора сельскохозяйственной академии Терентьев останется под стражей

Областной суд оставил без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении временно исполняющего обязанности ректора Смоленской ГСХА.

26 января в СГСХА и департамент промышленности Смоленской области нагрянули силовики. Ранее стало известно, что задержаны и.о. ректора сельскохозяйственной академии Сергей Тереньев, его заместитель по цифровизации и международной деятельности Елена Воробьева, а также ее супруг — замначальника департамента промышленности Смоленской области Олег Воробьев. Тогда же в СУ СК раскрыли подробности коррупционного дела сотрудницы смоленского вуза и ее мужа-чиновника. Подробнее – в нашем материале.

Постановлением Ленинского районного суда от 27 января Терентьеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 26 марта 2023 года.

«Несвятая троица» торговала дипломами больше двух лет. Сам Терентьев получил от студентки 131 тысячу рублей. Она поступила на «бюджет» по направлению «Агрономия», успешно отучилась, окончила вуз с дипломом магистра, причем с отличием.

«По апелляционной жалобе адвоката обвиняемого, настаивавшего на изменении Терентьеву меры пресечения на домашний арест, установлено, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет», — отмечает пресс-центр «фемиды».

В итоге апелляционная жалоба защитника оставлена без удовлетворения.

Добавим, что руководить вузом вместо находящегося под следствием Сергея Тереньева назначена экс-начальница департамента сельского хозяйства Смоленской области Татьяна Рыбченко. По иронии судьбы она сама недавно являлась фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств.

Источник

Top
Яндекс.Метрика