Вы здесь
Главная > Общество > К 100-летию СССР: вопросы и ответы. Олимпиада-80 (продолжение)

К 100-летию СССР: вопросы и ответы. Олимпиада-80 (продолжение)

Могли ли туристы с Запада во время Игр свободно общаться с советскими людьми?

Бесспорно, могли. Такое общение – это личное дело каждого. Что же до Главинтуриста СССР, на который возложена обязанность обслуживания иностранцев, то он, конечно, содействовал туристам в организации встреч с советскими специалистами, с активистами обществ дружбы, с деятелями науки и культуры, представителями общественности.

Смогли ли иностранцы, купившие билеты и туры на Олимпиаду, побывать кроме Москвы и в других городах Советского Союза?

Наряду с Москвой и другими олимпийскими городами: Таллином, Ленинградом, Минском и Киевом, участники Олимпиады-80, гости и туристы смогли посетить многие другие города Советского Союза.

Культурная программа Олимпиады-80 включала всевозможные экскурсии. Гости познакомились с изделиями народных промыслов известных всему миру мастеров Палеха и Федоскино. Архитектурные памятники русской старины предстали взору тех, кто отправился в путешествие по Золотому кольцу – популярному туристскому маршруту, включавшему города Владимир, Суздаль, Ростов Великий.

Главинтурист СССР предложил своим гостям и туристам посетить также Сочи, Ялту, Батуми, Сухуми, Ессентуки, Волгоград, Новороссийск, Иркутск, Братск, Хабаровск, Новосибирск, Самарканд, Бухару, Хиву, Караганду, Чарджоу и другие города.

Как было организовано обслуживание гостей Олимпиады в Москве?

Была проделана большая подготовка к приему олимпийцев и гостей Игр. Практически к середине 1979 года были завершены работы по сооружению Олимпийской деревни, рассчитанной на 12 тысяч спортсменов. Самые компетентные и требовательные комиссии, побывавшие в ней, выразили свое удовлетворение условиями, созданными там для пребывания и отдыха спортсменов.

К 1980 году количество мест в отелях Москвы возросло более чем на 27 тысяч. Осуществлено строительство благоустроенных студенческих общежитий на 20 тысяч мест, которые также использовались во время Олимпиады для проживания туристов. Построено 150 стационарных и временных предприятий общественного питания. Реконструировано 500 действующих ресторанов, кафе и столовых. Построен крупный аэровокзальный комплекс «Шереметьево-2», реконструирован аэровокзал «Внуково».

Предполагалось, что в общей сложности Олимпиаду будут обслуживать 100 тысяч человек и такое же количество работников будет занято на обслуживании советских и иностранных туристов. Тысячи гидов, шоферов, официантов и т. д. прошли языковую и дополнительную профессиональную подготовку, чтобы лучше удовлетворить запросы гостей Олимпиады-80.

Кадры для олимпийского обслуживания готовились не только в Москве, но и в других городах. Двенадцать тысяч поваров и кондитеров продемонстрировали свое мастерство. Отбор их производился на специальных смотрах-конкурсах. Лучшие повара Москвы совместно с сотрудниками Института питания Академии медицинских наук и Ленинградского научно-исследовательского института физкультуры составили специальное олимпийское меню. В него включено 360 основных и 100 дополнительных блюд. Зепп Биндерт, бывший генеральный шеф-повар в Олимпийских деревнях в Мюнхене и Монреале, посетил Москву во время подготовки к Олимпиаде-80. Он пристрастно изучил окончательный вариант этого меню и не нашел в нем никаких изъянов.

Как планировалось использовать олимпийские сооружения после проведения Игр?

Для каждого олимпийского объекта, который сооружался в Москве и других городах Олимпиады (всего их было 99, в том числе 78 в Москве), заранее предусматривалось послеолимпийское целевое назначение.

Все введенные в строй спортивные арены, стадионы, бассейны и после Олимпийских игр стали действующими. Только в Москве спортом занималось 1,4 миллиона человек. Олимпийская деревня из 18 шестнадцатиэтажных домов с административным корпусом, торговым и культурным центром, школой, больницей и другими сооружениями превратилась в жилые кварталы. Новый корпус телевизионного центра с самым современным оборудованием поступил в распоряжение Гостелерадио СССР. Здание Главного пресс-центра на Зубовском бульваре передан для размещения Агентства печати Новости, Союза журналистов СССР и Отдела печати МИД СССР.

Таким образом, ни одно из сооружений, построенных к Олимпиаде-80, не осталось мертвым памятником XXII Играм.

Были ли ограничения для въезда иностранных гостей, туристов и частных лиц во время Олимпиады в Советский Союз?

Ограничение было одно: каждая страна получила строго определенное число олимпийских туристских путевок. Квоты для стран регламентировались известными правилами МОК и зависели от ряда обстоятельств. Например, числа спортсменов, участвующих в Играх от той или иной страны, количества туристов от этой страны на предыдущих Олимпийских играх и т. д. Необходимость такого ограничения легко объяснима: стадионы, где проходили олимпийские состязания, могли вместить определенное число зрителей.

В то же время в СССР  стремились максимально удовлетворить заявки на олимпийские туры. В частности, любителям спорта США было выделено 218 тысяч входных билетов на соревнования Московских Игр, в то время как на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене они получили лишь 118 тысяч билетов.

Как в СССР отнеслись к попыткам Вашингтона сорвать Московскую Олимпиаду?

В СССР их осудили и считали, что они направлены не только против нынешней Олимпиады, но и олимпийского движения в целом.

Уже сам факт вмешательства вашингтонской администрации в дела, решать которые правомочен лишь Международный олимпийский комитет, вызывал возмущение. Причем делалось это под фальшивыми предлогами и подавалось под видом некоего «наказания» Советского Союза.

Само собой разумеется, ни СССР, ни любое другое уважающее себя государство не признали за Вашингтоном права судить и наказывать их. Заметим, что, желая «наказать» Москву, Белый дом принес в жертву надежды спортсменов всего мира, которые четыре года ждали Олимпиаду и напряженно готовились к ней. В том числе, естественно, в первую очередь и американских спортсменов, которые не приехали на Олимпиаду в Москву. Вашингтон стремился сорвать праздник мирового спорта, праздник дружбы молодых людей всех стран. Его не остановили и убытки, которые бойкот Олимпиады принес американским фирмам.

Характерно, что антиолимпийские действия американской администрации принесли только ущерб и никому никаких дивидендов – ни моральных, ни материальных.

По материалам csruso.ru

Сообщение К 100-летию СССР: вопросы и ответы. Олимпиада-80 (продолжение) появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика