Вы здесь
Главная > Общество > Какие выплаты положены донорам в 2022 году

Какие выплаты положены донорам в 2022 году

Какие льготы и выплаты положены почетным донорам в 2022 году по новому закону, читайте в нашем материале.

Если вы являетесь донором и сдали кровь несколько раз, то это еще не значит, что вам положены льготы и выплаты. В регионах свои правила поддержки почетных доноров устанавливают местные органы власти. Но в основном они одинаковые.

Кто может стать донором

В смоленском центре крови напоминают, что донором может стать каждый гражданин Российской Федерации, старше 18 лет и весом более 50 килограммов.

Перед сдачей крови врач-терапевт проведет обследование и возьмет кровь на лабораторные исследования. Противопоказаниями являются наличие ВИЧ-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, рак. О временных ограничения для донорства вам могут рассказать по телефону в смоленской службе крови.

Кто достоин знака «Почетный донор»

В смоленской службе крови указывается, что для получения знака «Почетный донор» нужно сдать 40 раз кровь и её компоненты; не менее 25 раз сдать кровь, ее компоненты и 40 раз сдать плазму; 25 раз и более сдать кровь и ее компоненты, а также более 60 раз плазму; свыше 60 донаций плазмы крови.

Списки почетных доноров ежеквартально подаются в Центр крови ФМБА РФ. Статус почётного донора подтверждает соответствующий нагрудный знак. Он учрежден правительством и выдается Минздравом.

Фото: Елена Костюченкова

Какие льготы получает Почетный донор

Почетный донор России имеет право на внеочередное санаторно-курортное лечение. Кроме того, свой ежегодный отпуск на работе он имеет право получать в любое время. Правда, он обязан уведомить работодателя заранее о своем волеизъявлении. Также почетные доноры могут обслуживаться в федеральных, областных и муниципальных учреждениях без очереди. Медицинская помощь им также предоставляется бесплатно. При назначении дополнительных исследований они также идут по льготной записи.

В разных регионах есть и дополнительные льготы. Например, в Москве почетный донор имеет 50% скидку на оплату коммунальных услуг и бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта на территории Москвы.

Почетный донор имеет право на ежегодную выплату, которая не облагается налогом. В этом году она составляет 15 713 рублей 84 копейки.

Фото: Елена Костюченкова

Где оформлять статус Почетного донора

Все льготы доступны донору только после официального оформления статуса почетного донора. Получив это звание, нужно обратиться в ближайшее управление Министерства здравоохранения, заполнить заявление, предъявить паспорт гражданина РФ, справки о том, как часто и в каком количестве донор сдавал кровь (можно взять в медицинском учреждении). В течение 45 дней ваша заявка будет рассмотрена. После этого привилегией можно пользоваться на постоянной основе и ежегодно подтверждать не нужно.

Какие выплаты положены почетным донорам в 2022 году

Размеры выплат зависят от регионального прожиточного минимума. Так, при сдаче плазмы (не менее 600 мл), положена выплата 15% прожиточного минимума, при сдаче 400 мл эритроцитов — 25%; за редкую группу крови — 8% от прожиточного минимума. При этом регионы могут устанавливать и фиксированные суммы, не привязанные к прожиточному минимуму.

Что касается ежегодной выплаты в 15 713, 84 рубля, то для ее получения нужно подать заявление, копию паспорта и копию удостоверения почетного донора. После подачи заявления выплата производится в течение 8 дней.

Как получить выплаты

На сайте Госуслуг выберите раздел «Предоставление ежегодной денежной выплаты почетным донорам». Затем заполните заявление. После вынесения решения вам нужно будет предоставить оригиналы документов в органы власти и ожидать выплату на указанные реквизиты. Максимальное время рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, передает сайт moi-finansi.ru.

Напомним, все вопросы смоляне могут задать в службе крови по телефону горячей линии: 38-18-01.

Источник

Top
Яндекс.Метрика