Вы здесь
Главная > Общество > Какие выплаты получают многодетные семьи в Смоленской области

Какие выплаты получают многодетные семьи в Смоленской области

Какие льготы и выплаты получают семьи после рождения третьего ребенка, какое пособие многодетные семьи, рассказала руководитель департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Романова.

Начальник департамента Елена Романова подробно рассказала о том, какие льготы и выплаты имеют многодетные семьи в Смоленской области. Речь идет региональной соцподдержке.

Выплаты многодетным семьям

Многодетные семьи в нашем регионе получают несколько льгот и пособий.

Во-первых, это ежемесячная выплата на каждого родителя (усыновителя) в размере 589,32 рубля, а также на каждого ребенка в возрасте до 6 лет в размере 271,47 рублей и на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет в размере 847,20 рублей.

Во-вторых, прием детей из многодетных семей в детский сады осуществляется в первую очередь.

В-третьих, многодетные семьи могут получать компенсацию расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют члены многодетных семей, которые являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Смоленской области.

Ежемесячная денежная выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней до окончания срока действия удостоверения многодетной семьи.

Компенсация расходов на ТКО назначается с даты обращения за ее назначением и выплатой, до даты окончания срока действия удостоверения многодетной семьи.

Выплаты при рождении третьего ребенка

Семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей также предоставляется ежемесячная денежная выплата.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Смоленской области. Среднедушевой доход такой семьи не превышает (на 2022 год) 27 998,50 рублей.

С 2022 года размер выплаты устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей в Смоленской области, установленной на год, в котором предоставляется выплата и составляет 11 784 рубля.

Елена Романова отметила, что выплата назначается на год. По истечению срока необходимо вновь подавать заявление. Предоставление ежемесячной денежной выплаты возобновляется с месяца ее приостановления, если обращение за возобновлением данной выплаты последовало не позднее шести месяцев с месяца ее приостановления. При обращении за возобновлением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев с месяца ее приостановления указанная выплата предоставляется за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца регистрации заявления о ее возобновлении.

Выплата на одежду для детей из многодетных семей

Также многодетные семьи, воспитывающие пять и более ребят до 18 лет, могут получать выплаты на одежду. Это единовременная денежная выплата в размере 3 000 рублей на каждого ребенка, обучающегося в образовательной организации по очной форме.

Куда подавать документы

Большинство пособий можно оформить на портале Госуслуг. Если же вы не зарегистрированы на Госуслугах, то можно обратиться в МФЦ по месту жительства или же в Центр социальных выплат, приема и обработки информации по месту жительства с соответствующим заявлением и документами.

Отметим, что в связи с коронавирусом учреждения соцзащиты временно работают только по предварительной записи по телефону либо через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг Смоленской области (https://pgu.admin-smolensk.ru/).

Также для предварительной записи можно позвонить в колл-центр по телефону 8 (4812) 29-10-01.

В департаменте Смоленской области по социальному развитию также напомнили, что подробная информация размещена на официальном сайте в разделе «Информация для граждан».

Отметим, что на вышеперечисленных мерах соцподдержки выплаты семьях с детьми в Смоленской области не исчерпаны. Законодательством Смоленской области семьям с детьми предусмотрены еще такие меры социальной поддержки, как выплаты по беременности, при рождении ребенка, для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. О них мы рассказывали ранее. Кроме того, мы уже сообщали о том, какие выплаты могут получить родители на детей от 3 до 7 лет. Также смоленские семьи могут получать ежемесячную денежную выплату многодетным семьям, а также ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка и последующих детей. О них мы расскажем вам в ближайшее время.

Источник

Top
Яндекс.Метрика