Вы здесь
Главная > Общество > Медсестра за копейки, указ под сомнением и подешевевший «Лексус»

Медсестра за копейки, указ под сомнением и подешевевший «Лексус»

В Смоленской области исполнение майских указов президента поставили под сомнение. Сразу две истории возникли на повестке. Первая – про медсестер, вторая – про педагогов.

В Рославльском районе медсестра ЦРБ получает на руки чуть больше 12 тыс рублей в месяц. На явную несправедливость обратили внимание общественники. Одна из активисток написала письмо начальнику департамента здравоохранения Ольге Стунжас. Чиновница фактически признала, что указы президента департаменту не указ. Фактическая зарплата никак не стыкуется с тем, что пишет Смоленскстат.

Что касается зарплат педагогам, то здесь такая же история. Их получки зависят от нагрузки, которая увеличивается в разы. О теории и практике оплаты труда учителей – читайте в нашем материале.

Поправить ситуацию в здравоохранении и образовании могла бы продажа по выгодной цене государственного имущества – машины «Лексус», которой ранее пользовался губернатор, и объекта в Гнездово, которую в народе окрестили «губернаторской резиденцией». От продажи двух объектов планируется получить в бюджет Смоленской области примерно 130 млн рублей. Дело за малым – найти покупателя.

Источник

Top
Яндекс.Метрика