Вы здесь
Главная > Общество > Новый удар по коммунальщикам. О погоде в Смоленской области в ближайшие дни

Новый удар по коммунальщикам. О погоде в Смоленской области в ближайшие дни

Синоптик Михаил Хайбуллов рассказал о погоде в Смоленской области в ближайшие дни.

По словам синоптика, ставший уже знаменитым циклон Надя ушел, но на помощь ей подлетел очередной циклон с запада, который вновь осыпает Смоленскую область снежком.

Снег с интенсивностью от небольшого до умеренного будет посыпать преобладающую часть сегодняшних суток, но больше всего достанется ряду западных и центральных районов. По области суммарно выпадет от 1 до 6 мм небесной влаги, что приравнивается к 6 сантиметрам снежного покрова.

Никаких намёков на прояснения в облачности ждать не стоит. Михаил Хайбуллов поясняет, что как раз эта фронтальная облачность и спасет нас от выхолаживания. Температура воздуха к вечеру 3 февраля опустится до -3…-6 градусов.

В ночь на 4 февраля в регионе похолодает до -8 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до 5 градусов.

В пятницу и субботу мы проведём в основном в малоградиентном поле, поэтому ожидается тихая и без существенных осадков погода, — сообщил Михаил Хайбуллов в своей группе Погода в Смоленской области. — Если дело пойдёт в сторону ночных малооблачных просветов, то стоит быть готовыми к усилению мороза до -12..-14?С даже в городе. В случае же сохранения плотной облачности, дело едва может дойти до -10?С.

Во 2 половине субботних суток Атлантический циклон вновь обрушит на Смоленскую область тепло и снегопад. Столбики термометров будут в диапазоне -5…-6 градусов.

Такая погода вновь станет ударом по смоленским коммунальщикам. Фактически они не справляются со снегом. Складывается ощущение, что зимой крестьянин только торжествует. И если с центральными улицами худо-бедно разобрались и с привлеченной техникой почистили, то дворы и междворовые проезды остались в снежной каше на слое льда. И здесь уже проблема даже не в простых жалобах смолян, а в спасении их жизней. Во время всплеска пандемии скорые с пациентами не могут выехать из дворов. Каждый день смоляне публикуют видео, как медики и люди практически на руках выносят спецавтомобили с пациентами на центральные дороги. О насущных проблемах смолян мы писали ранее: «В машине дедушка в тяжелом состоянии». В Смоленске скорая на Шевченко не может выехать из дворов. 

Еще одна ситуация произошла со скорой помощью во дворе дома на улице Памфилова

Возле Николаева д 23 вчера вечером скорая застряла! Дорога в плохом состоянии и за два месяца трактор приезжал пару раз, Почистил так себе, отвратительно. Можно сказать, что он вообще не чистил, а так приехал на пару минут и уехал, — делится Дмитрий Цветков.

Как сообщил источник в администрации города, за центральные улицы отвечает управление дорожного хозяйства, за дворы — управляющие компании, а чисткой междворовых проездов должны заниматься районные администрации, у которых попросту нет техники. 

Источник

Top
Яндекс.Метрика