Вы здесь
Главная > Общество > Нуланд сообщила о возникших в конгрессе США сомнениях в помощи Киеву

Нуланд сообщила о возникших в конгрессе США сомнениях в помощи Киеву

Заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что представители Республиканской и Демократической партий в конгрессе начали сомневаться в необходимости поддерживать Украину. Американскую помощь Киеву теперь ставят под вопрос, сказала она в ходе выступления в американской торговой палате.

«По краям обеих партий люди начинают ставить под вопрос, но фундаментально, если посмотреть на отношение к этой проблеме по всей стране, американцы <…> не хотят стоять в стороне», — пояснила Нуланд.

Она обратила внимание на то, что помощь Вашингтона Киеву была бы невозможной, если бы не было «подавляющего» одобрения со стороны конгресса и обеих партий.

В издании The Hill 26 февраля сообщили, что совокупные расходы США на поддержку Украины с января 2022 года по январь 2023 года составили $77,5 млрд. Непосредственно на военную помощь пришлось $29,3 млрд из указанной суммы. Порядка $45 млрд Вашингтон выделил на усиление общей украинской безопасности, а еще $1,9 млрд ушло на помощь беженцам как внутри Украины, так и за ее пределами.

При этом 23 февраля глава американского Минфина Джанет Йеллен пообещала предоставить Киеву в ближайшие месяцы около $10 млрд дополнительной экономической помощи. Она отметила, что кризис на Украине «является главным фактором, который формирует в настоящее время мировую экономику».

Кильский институт мировой экономики ранее сообщил, что Украина получила меньше половины финансовой помощи, которую обещали ей западные страны и институты после начала российской спецоперации.

Ранее Виктория Нуланд заявила, что США поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам в Крыму. По ее утверждению, Киев не сможет «находиться в безопасности» до тех пор, пока Крым не будет «демилитаризован». Это, считает представитель Госдепа, часть обеспечения «прочного сдерживания» России.

Источник

Top
Яндекс.Метрика