Вы здесь
Главная > Общество > «Оформил заявку на демонстрацию Гитлера». Смолянину вынесли приговор за реабилитацию нацизма

«Оформил заявку на демонстрацию Гитлера». Смолянину вынесли приговор за реабилитацию нацизма

Преступление он совершил дома в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимому назначили полтора года лишения свободы условно.

Смоленский областной суд вынес приговор в отношении местного жителя. Его признали виновным в реабилитации нацизма, то есть в совершении преступления по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ.

В суде было установлено, что преступление злоумышленник совершил в канун празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, он «оформил заявку на размещение и последующую демонстрацию неограниченному кругу лиц в рамках проекта «Банк памяти» и «Трансляция «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения главы Национал-социалистической немецкой рабочей партии – А. Гитлера».

Суд согласился с позиции государственного обвинителя. Подсудимому назначили наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Отмечается, что приговор в законную силу не вступил.

Ранее приговор по делу о реабилитации нацизма вынесли в Дорогобужском районе Смоленской области. Там местному жителю назначили наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Источник

Top
Яндекс.Метрика