Вы здесь
Главная > Общество > От Хмелиты тяжкое похмелье: что на самом деле произошло с особо охраняемой территорией

От Хмелиты тяжкое похмелье: что на самом деле произошло с особо охраняемой территорией

Особо охраняемой территории, известной ранее как «Историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» больше нет. В перечне ООПТ Смоленской области она уже не значится. Что теперь будет с лесами, полями и болотами? У блогеров, властей и руководства музея разные точки зрения. Хотели закрученный детективный сюжет? Получайте!
Плясать будем от печки

Чтобы понять все хитросплетения и ходы чиновников разного уровня, имеет смысл начать с самого начала. Музей-заповедник «Хмелита» появился в начале 90-х годов прошлого века. В 1998 году тогдашний губернатор Прохоров издаёт постановление, которым относит территорию самого музея к особо охраняемым. Потом утверждает зоны охраны и положение об охране музея-заповедника. Вот тут давайте разберёмся.

Есть собственно музей, то есть здания. Рядом – усадебный парк. Это всё территория памятника. Вокруг этой территории создаются зоны охраны. Они нужны, чтобы рядышком не построили чего-нибудь запрещённого, автозаправку, например. И есть зоны охраняемого ландшафта. Это леса, поля, болота и реки вокруг бывшей усадьбы. Основатель музея Виктор Кулаков работал широко. Ему было мало просто зданий. Он хотел сохранить атмосферу достопримечательной местности. А потом закрепил успех, придав всем «землям маркиза Карабаса» статус особо охраняемых. И возникла…

…разница в подходах

В результате такого смелого шага земли, площадью 24 633 га, принадлежавшие музею и Минкульту, стали ещё областными особо охраняемыми. Музей физически не мог защитить все земли, которые оказались в его ведении. Поэтому создали специальную государственную инспекцию. В народе этих людей называли егерями, что не совсем верно. Государственная инспекция появилась по постановлению тогдашней администрации. Она подчинялась Государственному комитету по охране окружающей среды Смоленской области. Это предтеча нынешнего департамента по экологии. Инспекторы охраны природы в свою очередь подчинялись директору культурного музея. Официально – находились в «оперативном управлении». За такое всевластие в смоленской глубинке Виктора Кулакова окрестили «барином». Выходило, что территорию, утверждённую Минкультом, охраняли  областные инспекторы из Минприроды. Но Кулаков на такие мелочи внимания не обращал.

Следите за руками

5 июня 2007 года и. о. губернатора А. В. Щёлоков отменяет Положение об охране музея-заповедника «Хмелита». Росчерком пера во время «пересменки» губернаторов чиновник убирает заповедные зоны, особо охраняемые, рекреационные и хозяйственного назначения. Гибкий дифференцированный режим особой охраны Хмелиты и окрестностей уходит в историю вместе с инспекторами. Но постановление об особо охраняемой территории остаётся.

Сломать Кулакова у тогдашних властей не вышло. Покойный ныне Виктор Евгеньевич, судя по всему, упёрся и оставил за музеем все «земли маркиза Карабаса». В итоге получилось ещё интереснее: по одному документу ООПТ есть, по другому – почти нет, потому что охранять юридически нечего и некому.

Примерно в это же время в областной власти происходила делёжка лесов на сельские и государственные. Злые языки говорят, что именно тогда, пользуясь моментом, шустрые ребята из 90-х присмотрели некоторые лесные угодья рядышком с Хмелитой под вырубку. Но это отдельная тема. И, вероятно, с криминальным подтекстом.

Закон бифуркации

Ни туда и ни сюда – так можно охарактеризовать возникшую на хмелитских землях ситуацию. Пока был жив Кулаков, он держал обстановку под контролем с элементами самодурства. Но его любили, его побаивались и ему многое прощали. Из развалин елизаветинского барокко он за 30 лет создал учреждение международного уровня. В Уставе музея от 2012 года чётко прописана площадь музейных земель – всё те же 24 633 га. Талантливый директор ушёл навсегда в 2019-м, оставив в наследство своей дочке огромное музейное хозяйство и ворох нерешённых вопросов.

Проблемой заинтересовалась прокуратура. Позиция надзорного ведомства была простой и логичной: музей и областные власти должны определится с режимом охраны, привести в соответствие документы и поставить ООПТ/неООПТ на кадастровый учёт. Ситуацию разминали до 2022 года, директор – Н. В. Кулакова – так и не смогла определиться, куда двигаться. В итоге терпение у всех лопнуло.

Большой ба-бах

В конце декабря прошлого года губернатор отменяет постановление об ООПТ в Хмелите. Делает это, судя по всему, с подачи директора музея и департамента по экологии. А уже в январе нынешнего года Вяземский районный суд отказывает прокуратуре в их исковых требованиях по Хмелите. Основания – то самое постановление главы региона. В конце судебного документа интересная фраза: «предметом спора не являлась проверка законности нормативно-правовых актов, в том числе постановления Администрации Смоленской области от 13.12.2022 № 927». Другими словами, суд не смотрел, законны ли все постановления властей, просто исходил из того, что ООПТ в Хмелите уже нет.

Версии и домыслы

Областные власти поспешили всех успокоить: речи не идёт об уничтожении 24 633 га. Просто они оказались в ведении Минкульта и музея. Таким образом, власть ловко стряхнула с себя проблему, переложив её на директора Хмелиты Н. В. Кулакову, которая, как говорят, и была инициатором всех последних отмен.

По поводу сохранности природных комплексов есть серьёзные опасения. Первое: у музея нет ни возможности, ни оснований для охраны природы. Если усадебный парк под круглосуточным контролем, то скакать по лесам и болотам без полномочий, но с перспективой больших неприятностей просто некому. Места там глухие…

Представим, что некто решил освоить лес в зоне охраняемого ландшафта. Его, наверное, задержат. А на каком основании? Если хулиганить будут на землях Гослесфонда, тогда понятно: штраф и хорошо, если не срок. А если на том самом музейном ландшафте, тогда как? Тем более, что границы этого ландшафта толком неясны. Ориентиры тридцатилетней давности – так себе история. Но это уже головная боль самого музея. Если не возникнут новые обстоятельства.

Официально

Губернатор провёл совещание по вопросам, связанным с утратой статуса ООПТ в Хмелите. Глава региона, в частности, задал вопрос своему заму Юрию Пучкову по поводу невозможности вырубки лесов и строительства коттеджей, несмотря на снятие статуса ООПТ. Заместитель, курирующий в том числе и вопросы экологии, отметил, что «ограничения установлены федеральным законом в отношении объекта федерального значения».

Прокуратура Смоленской области проводит проверку соблюдения самой процедуры ликвидации ООПТ. Вопрос снятия статуса особо охраняемой природной территории находится под личным контролем прокурора области Сергея Карапетяна.

Источник

Top
Яндекс.Метрика