Вы здесь
Главная > Общество > Politico: США отказали Киеву в ракетах ATACMS для ударов по Крыму

Politico: США отказали Киеву в ракетах ATACMS для ударов по Крыму

Газета Politico со ссылкой на собственный источник в Пентагоне сообщает, что власти США отказали Киеву в поставках ракет большой дальности ATACMS. Ракеты с дальностью 300 км, которые могли бы использоваться для ударов по Крыму, есть в Штатах в небольших запасах, поясняет автор статьи.

«В рамках любого пакета мы всегда оцениваем нашу собственную боеготовность и наш собственный арсенал, предоставляя при этом Украине то, что ей необходимо на поле боя», — приводит издание слова собеседника.

Отказ в поставках вызван опасениями Вашингтона подорвать собственную боеспособность. Но при этом Белый дом готов отправить Украине иное вооружение, чтобы дать возможность ВСУ наносить удары по целям.

Американские конгрессмены в открытую призывали передать Киеву ATACMS для того, чтобы наносить удары по Крыму. Вашингтон пока решил поставить ВСУ дальнобойные ракеты GLSDB, которые могут достать из Херсона до Перекопского перешейка, который связывает полуостров с Большой землей.

Ранее сообщалось, что киевские власти готовы использовать британские ракеты большой дальности для ударов по Крыму. Слова президента Украины Владимира Зеленского об уничтожении российских объектов «в глубине оккупированных территорий» ракетами большой дальности нужно понимать как возможность ударов по полуострову.

Источник

Top
Яндекс.Метрика