Вы здесь
Главная > Общество > США сняли санкции на оказание помощи Сирии

США сняли санкции на оказание помощи Сирии

Минфин США вывел из-под санкций против Сирии оказание помощи стране в связи с землетрясением. Речь идет об ограничениях, которые были введены против Дамаска до 8 августа 2023 года, соответствующая лицензия опубликована на сайте американского ведомства.

До 12:01 по времени Восточного побережья США 8 августа 2023 года «разрешаются все транзакции, относящиеся к оказанию помощи в связи с землетрясением в Сирии, которые иначе были бы запрещены», следует из документа. Это касается разрешения на перевод средств.

Однако, действие лицензии не распространяется на продажу в США сирийской нефти и нефтепродуктов. Также снятие ограничений не касается лиц, собственность которых США распорядились заблокировать.

Мощные землетрясения произошли в Турции и Сирии ранним утром 6 февраля. Число погибших в Турции выросло до 12 873 человек, ранены 62 937. В Сирии погибли более 1200 человек, пострадали свыше двух тысяч. В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца.

Ранее сообщалось, что Европа и США отказали Сирии в оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения, несмотря на то, что страна наравне с Турцией пережила трагедию. Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что ему предложили поддержку уже 70 стран, при этом Сирии никто не торопится помогать.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика