Вы здесь
Главная > Общество > Терминалами для оплаты проезда обещают оснастить все маршрутки Смоленска

Терминалами для оплаты проезда обещают оснастить все маршрутки Смоленска

На онлайн-кассы перевозчики должны были перейти в июле 2019 года. Однако они до сих пор отсутствуют во многих маршрутках.

В администрации Смоленска прошло совещание с участием представителей налоговой службы, Сбербанка и частных перевозчиков города. Оно было посвящено необходимости оснащения всех маршрутных транспортных средств терминалами для оплаты проезда.

В ходе мероприятия начальник контрольного отдела УФНС России по Смоленской области Светлана Щедрова отметила, что на онлайн-кассы все перевозчики должны были перейти еще в июле 2019 года. Штраф за отсутствие контрольно-кассовой техники составляет для индивидуальных предпринимателей 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — 30 тысяч рублей.

В налоговую службу проступает большое количество обращений граждан о невозможности оплатить проезд в маршрутках банковской картой. Сообщается, что результатами проверок стали штрафы на общую сумму более полумиллиона рублей.

На сегодня полностью выполняют требования законодательства при перевозке пассажиров только муниципальные предприятия. Также есть категория перевозчиков, которые установили у себя терминалы и используют одну кассу в офисе. В этом случае данные передаются в налоговую службу, но нарушается законодательство в части невыдачи чека покупателю. Кроме того страдают пассажиры, которым удобно оплачивать проезд наличными.

На окончательное оборудование всех маршруток кассами смоленским перевозчикам отвели месяц. Отмечается, что после этого налоговики будут обращаться в администрацию города с просьбой об отзыве у нарушителей свидетельств на право осуществления перевозок.

Источник

Top
Яндекс.Метрика