Вы здесь
Главная > Общество > В Смоленске задержан подозреваемый в рассылке ложных сообщений о готовящихся взрывах

В Смоленске задержан подозреваемый в рассылке ложных сообщений о готовящихся взрывах

Сотрудниками УМВД России по Смоленской области и УФСБ России по Смоленской области установлена причастность 17-летнего местного жителя к рассылке ложных сообщений о минировании различных социальных объектов на территории региона (учебных заведений, торговых центров, магазинов) в январе-феврале текущего года.

Молодой человек принадлежал к группе в социальных сетях, которая специализировалась на рассылке подобных сообщений, дестабилизирующих обстановку в регионе. Сообщения он рассылал со своего ноутбука, скрывая данные об отправителе и указывая случайные номера мобильных телефонов, на которые якобы нужно высылать вознаграждение во избежание взрывов.

В настоящее время подозреваемый задержан. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, продолжается.

Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Кроме того, на лицо, совершившее указанное деяние, возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке информации.

По материалам пресс-службы УМВД России по Смоленской области

Сообщение В Смоленске задержан подозреваемый в рассылке ложных сообщений о готовящихся взрывах появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика