Вы здесь
Главная > Общество > Зеленский упрекнул заставшего бомбежки Берлускони, что его дом «никогда не бомбили»

Зеленский упрекнул заставшего бомбежки Берлускони, что его дом «никогда не бомбили»

Президент Украины Владимир Зеленский упрекнул бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, что тот никогда не переживал бомбежки. И это при том, что политик в детстве застал бомбардировки Милана авиацией союзников. Слова Зеленского приводит газета Nova.

Берлускони на днях раскритиковал украинского лидера за эскалацию конфликта, отметив, что тому достаточно было прекратить нападать на две республики Донбасса, чтобы предотвратить нынешнюю ситуацию. Он добавил, что «очень и очень негативно» оценивает поведение «этого господина». Политик заметил, что никогда бы не поехал разговаривать с Зеленским.

Журналисты на пресс-конференции в Киеве после встречи украинского президента с премьером Джорджей Мелони попросили украинского лидера прокомментировать слова Берлускони. Тот ответил, что политики имеют право на мнение, получая мандат от своего общества. Но при этом «Украина видит поддержку итальянского общества».

«Я думаю, что дом Берлускони ни разу не бомбили ракетами, к нему никогда не подъезжали танки, никто не убивал его родственников. Берлускони ни разу не приходилось собирать чемодан в три часа ночи, чтобы бежать, благодаря братской любви к России», — заявил Зеленский.

В отличие от Зеленского Берлускони не понаслышке знает, что такое бомбежки. Политик родился в 1936 году в Милане. Город после вступления Италии во Вторую мировую войну на стороне Гитлера подвергся тяжким бомбежкам со стороны британских ВВС. Пик разгрома пришелся на август 1943 года, когда политику не было и семи лет.

Жертвами бомбардировок за время войны стали две тысячи горожан. Еще 300 тысяч миланцев покинули свои дома, переселившись за пределы города. Одной из таких семей стали Берлускони, вынужденные переехать в деревню в часе езды от Милана.

«Никогда не забуду, как союзники бомбили Милан в 1943 году. Мне было шесть с половиной лет. Однажды бомба упала прямо на нашу улицу Волтурно. После этого мои родители решили переехать в небольшую деревню на север от Милана», — рассказывал сам итальянский политик в интервью для биографии Алана Фридмана.

Ранее бывший премьер-министр Италии  Сильвио Берлускони заявил, что Вашингтон должен представить Киеву план по восстановлению страны на $6-9 млрд в обмен на прекращение огня. Политик уверен, что глава США Джо Байден обязан сделать такой шаг.

Источник

Top
Яндекс.Метрика