Вы здесь
Главная > Общество > Зубры вышли на дорогу. Что делать, если встреча нежелательна?

Зубры вышли на дорогу. Что делать, если встреча нежелательна?

В национальном парке очередную партию зубров выпустили на свободу. В вольере на передержке осталось только два животных. Но зубры не спешат покидать насиженное место. Стадо животных появляется и на дороге. Что делать, если…?

Стадо зубров видели на дороге между деревнями Корево и Городищем. Объяснение этому простое: животных выпустили из вольера. Но покидать насиженное место, где, к тому же кормят, они не хотят. В сумерках 16 зубров подходят к вольеру – привычному месту кормления. Сотрудники национального парка подчёркивают: подходить к зубрам без сопровождения сотрудником Поозерья не следует.

«Эти животные неагрессивные, — прокомментировали ситуацию в национальном парке. – Они могут напасть только в том случае, если человек по незнанию вдруг решил сократить дистанцию. Несколько раз животные выходили на дорогу. Здесь не следует спешить, можно посигналить. Обычно они уходят в лес. В том случае, если животные не собираются уходить, лучше обратиться в деревню Корево. Там на «Кордоне лесника» работает наш сотрудник».

Зубр передвигается обычно не спеша. Поэтому внезапное столкновение на дороге маловероятно. Надо сказать, что животное может различать автомобили по шуму мотора. Например, когда приезжают инспекторы, зубры могут выйти. Если машина незнакома, они предпочитают отсидеться в лесу. В прошлом году в национальный парк на передержку привезли 18 зубров. Сейчас 16 перешли на вольное обитание. Два животных пока содержатся в вольере. После решения ветеринаров их тоже выпустят на свободу.

Источник

Top
Яндекс.Метрика