Вы здесь
Главная > Общество > Американский нажим на восточную дипломатию: госсекретарь Блинкен завершил тур по Центральной Азии

Американский нажим на восточную дипломатию: госсекретарь Блинкен завершил тур по Центральной Азии

Центральноазиатский тур госсекретаря США Энтони Блинкена закончился. С чувством выполненного долга он отправился в Дели. Лейтмотив визита госсекретаря США в Астану и Ташкент – россиезамещение для республик Центральной Азии.

Что произошло

27 февраля госсекретарь Энтони Блинкен посетил Астану. В ходе встречи с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди  Блинкен обсудил актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Стороны подчеркнули важность развития двустороннего политического диалога.

В официальных речах была выражена надежда на дальнейшую интенсификацию всего комплекса отношений между странами, особенно в экономической и инвестиционной сферах. Госсекретарь отметил твердую поддержку политических и экономических реформ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, подтвердив готовность к сотрудничеству в области демократического развития, укрепления верховенства закона и расширения роли гражданского общества. Токаев, в свою очередь, выразил признательность гостю «за постоянную и твердую поддержку Соединенными Штатами независимости, территориальной целостности и суверенитета Казахстана.

В ходе итоговой пресс-конференции в Астане Блинкен согласился ответить только на 4 вопроса: два от казахстанских СМИ и два от американских. Вопросы от американских СМИ были максимально провокационными, направленными на то, чтобы внести раскол в отношения Казахстана с Китаем и Россией.

Из наиболее заметных реплик Блинкена: «США приветствуют и благодарят Казахстан за то, что он продолжает принимать более 200 тысяч российских граждан, которые бежали из своей страны». «Хочу поблагодарить народ Казахстана за щедрые поставки продуктов питания, одежды, лекарств и других поставок гуманитарных грузов в Украину, в том числе тех самых «юрт несокрушимости» для Киева и Бучи, где украинцы могут погреться», – сказал Блинкен на брифинге для прессы.

План Вашингтона

Основная нагрузка в регионе, по плану США, ложится на Астану и Ташкент. Дело в том, что с начала СВО все пять бывших советских республик Средней Азии не поддержали ни одну резолюцию ООН, осуждающую РФ за действия на Украине. Последний пример – недавнее голосование по антироссийской резолюции ООН 24 февраля 2023 года.

В тот же день в Министерстве иностранных дел Казахстана состоялась очередная встреча высокого уровня С5+1. В ней, помимо Блинкена, приняли участие министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Мминистр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов.

В США С5+1 называют «новым форматом сотрудничества со странами региона». Он был запущен незадолго после «Русской весны» в Крыму в сентябре 2015 года предшественником Блинкена Джоном Керри. Формальным поводом для запуска проекта заявлено вовлечение США в региональные проекты, что дает возможность привлечь инвестиции и технологии с учетом специфики развития всего региона Центральной Азии, а также использовать американский политический капитал в международных финансовых институтах.

По мнению обозревателя Ukraina.ru Александра Сокуренко, поездка Блинкена в Астану и Ташкент имеет иную цель. США стремятся вывести эти страны из сферы влияния их ближайших соседей – Российской Федерации и Китая. Американская дипломатия действует совершенно открыто, не прибегая к излишнему политесу. По подсчетам журналистов, выступая в казахской столице на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Казахстана, глава американского Госдепа более десяти раз обвинил Россию в агрессии по отношению к Украине. А потом ультимативно потребовал присоединиться к санкционной войне против Москвы.

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил госсекретарю Госдепа США, что его страна «не ощущает рисков или угроз со стороны России» и состоит с ней в различных альянсах. «Мы рассматриваем взаимоотношения с Россией в качестве альянса в этих структурах. У нас имеется солидная правовая база. Мы завершили делимитацию границ между РФ и РК, это самая длинная сухопутная граница в мире», — отметил Мухтар Тлеуберди. Министр подчеркнул, что внешняя политика Казахстана останется многовекторной, чтобы обеспечивать взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира.

В сухом остатке

«Скажем прямо: Блинкена в Казахстане ждали. Не столько «многовекторные» власти республики, сколько поднявшие в последнее время головы те, чьи надежды развеяла январская операция ОДКБ. Те, кто нутряной ненавистью ненавидит Россию. Те, кто сидит на подачках запрещённого в России USAID или те, кто вчера доказывал, что он настоящий каракесек, а сегодня мнит себя частью «евроатлантического сообщества». Однако это, конечно, лишь часть казахского общества», — резюмирует итоги центральноазиатского турне Блинкена политолог Андрей Уваров.

По мнению политологов, Блинкен попытается «надавить» и «подтолкнуть страны Центральной Азии к тому, чтобы они приняли однозначно антироссийскую позицию» по вопросу противостояния России и Украины. К теме ее «агрессивности» американец возвращался со всеми своими собеседниками.

Возможно, в индивидуальных коротких встречах Блинкен предлагал «пряники» тайного характера. Вашингтону критически необходимо восстановить растерянные после бегства из Афганистана присутствие и авторитет в Центральной Азии, не говоря о желании вернуть расторгнутый договор 1993 года о сотрудничестве с Бишкеком и потерянные военных базах в Киргизии и Узбекистане.

 

Источник

Top
Яндекс.Метрика