Вы здесь
Главная > Общество > Без автолавки — беда!

Без автолавки — беда!

Газета «Правда» постоянно обращает внимание общественности и властей на проблемы простых граждан, особенно тех, кто живёт в сельской местности. Вот очередная грустная история.

В Вяземском районе Смоленской области находится небольшая деревня Паново, где проживают в основном пенсионеры. Как известно, жизнь селян сама по себе не сахар, но минувшей осенью у обитателей Паново случилась самая настоящая беда: перестала приезжать автолавка. Предпринимателям оказалось невыгодно возить продовольственные товары в деревню из райцентра, то есть из Вязьмы. И вот уже полгода пожилые люди не имеют возможности покупать продукты питания.

До райцентра 50 километров, а до ближайшего сельского магазина — 15 км, и идти надо пешком через лес. Понятно, что 30 километров по снегу и с тяжёлым продуктовым рюкзаком не каждый молодой способен пройти, а что уж говорить о престарелых. Общественный транспорт в этих местах не ходит, а своих автомобилей в деревне нет ни у кого.

Вот старики и выкручиваются как могут. Кому-то помогают родственники и знакомые, живущие в райцентре, привозят на своих машинах продукты раз в месяц. Не забывают и одиноких соседей: им тоже доставляют необходимое. Иногда бедная сельская администрация выделяет свой дряхлый транспорт и по спискам закупает и отвозит продукты людям.

Глава сельского поселения обращался с этой проблемой к районным и областным чиновникам, направлял письма в разные инстанции. Но, увы, толку от этого нет никакого.

В советские времена снабжением малых деревень продовольственными и промышленными товарами занимался облпотребсоюз. Нынче вроде бы тоже, но закон теперь кооперацию к этому не обязывает. Впрочем, и облпотребсоюз уже не тот: обедневшая организация имеет всего 26 машин, больше половины из которых настолько старые, что нужно списывать. К тому же по бездорожью доставка продуктов в малые отдалённые деревни — дело непростое и убыточное.

Так и живут пожилые пенсионеры в Паново, не ждут перемен…

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Сообщение Без автолавки — беда! появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика