Вы здесь
Главная > Общество > Борис Грызлов: «Умный» капитал не упустит возможности инвестиций в Крым

Борис Грызлов: «Умный» капитал не упустит возможности инвестиций в Крым

В России отмечают 9-летнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией. Почетный член Российского военно-исторического общества Борис Грызлов – о важной дате.

На референдуме 16 марта 2014 года за вхождение Крыма в состав России высказались 96,77% крымчан при явке более 83%. С юридической точки зрения итоги голосования позволили в полной мере реализовать право народов на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН, Декларации ООН о принципах международного права и ряде других основополагающих международных документов, — отмечает дипломат в своей статье, опубликованной в «Известиях».

Волюнтаристское «отторжение» Крыма в пользу Украины, которое инициировал Никита Хрущев в 1954 году, было сделано с нарушением законодательства СССР. Население полуострова восприняло этот жест с непониманием. После развала Советского Союза Киев воспринимал Крымский полуостров как источник сепаратизма. К крымчанам относились с подозрением, опаской и откровенным пренебрежением. После избрания в 2004 году Виктора Ющенко президентом страны власти усилили наступление на русский язык. населения. С тех пор на полуострове не утихала протестная активность.

Более 20 лет Киев целенаправленно превращал полуостров в депрессивный периферийный регион, намеренно занижая объемы бюджетного финансирования. Однако с возвращением в состав России Крым получил все условия и ресурсы для стремительного развития и реализации своего колоссального потенциала во всех областях — от экономики и инфраструктуры до образования, туризма и гуманитарных проектов.

Законодательно закреплены принципы языкового равенства (государственными языками в Крыму являются русский, украинский и крымско-татарский), а этнические украинцы и крымские татары полноправно представлены в органах власти. «Потенциальные международные инвесторы проявляют огромный интерес к этой территории. «Умный» капитал не упустит такие возможности. Вопрос лишь в том, кому хватит дальновидности сделать это уже сейчас», — резюмировал Борис Грызлов.

Источник

Top
Яндекс.Метрика