Вы здесь
Главная > Общество > Что в имени твоём? Топонимическая комиссия решила, чему быть на улицах Смоленска

Что в имени твоём? Топонимическая комиссия решила, чему быть на улицах Смоленска

В Смоленске состоялось заседание топонимической комиссии. В повестке дня стояли два вопроса: о мемориальной доске и наименовании улицы. Какие решения приняли и что отклонили?

На топонимической комиссии рассмотрели два вопроса. Первый касался установления мемориальной доски. Её предложили установить на доме по адресу Шевченко, 71. В этом доме жил основатель и режиссёр Народного театра юного зрителя Владимир Зайцев. Комиссия предложила изменить дизайн доски и пересмотреть место расположения. Но сама идея увековечить имя Владимира Зайцева не встретила возражений.

А вторая инициатива исходила от представителей Смоленской областной Думы. Предлагалось увековечить имя Александра Печерского, организатора успешного восстания в лагере смерти «Собибор».  Инициаторы предложили назвать именем Александра Печерского одну из улиц Смоленска. Эта инициатива была отклонена. В том числе и по причине малого количества непоименованных улиц. Какой ещё вариант увековечения имени Александра Печерского, похороненного в Ростове-на-Дону, предложат инициаторы, пока неясно.

Источник

Top
Яндекс.Метрика