Вы здесь
Главная > Общество > «Долг огромен». Смолянам предложили в два с половиной раза увеличить плату за содержание жилья

«Долг огромен». Смолянам предложили в два с половиной раза увеличить плату за содержание жилья

Десногорская управляющая организация МУП «ККП» продолжает грезить о деньгах, которые можно грести лопатой. Не стремясь улучшать качество оказываемых услуг и предоставлять подробные отчеты о выполненных работах, коммунальщики пошли по домам с очередным предложением об увеличении тарифа.

Проси больше — что-нибудь точно дадут. Примерно по такому принципу действует управляющая организация МУП «ККП», обслуживающая большинство многоквартирных домов в Десногорске. Два года назад местные коммунальщики предлагали повысить плату за содержание жилого помещения в полтора раза. Желающих рискнуть своими деньгами тогда, видимо, не нашлось. Однако коммунальщики посчитали, что это не повод урезать свои аппетиты и вынесли на рассмотрение еще более «интересное» предложение.

Предложение, от которого можно отказаться

28 февраля в доме № 23 2 микрорайона прошла так называемая очная часть общего собрания собственников. Так называемая — потому что представители управляющей организации не пытались следовать предложенной ими же повестке, а быстро раздали бюллетени для голосования, ответили на несколько вопросов и удалились. Причем об огромном росте платы за содержание жилого помещения ничего внятного не было сказано.

Открыв полученные документы, жители дома обнаружили, что вместо 23,15 рублей за 1 кв. м. общей площади квартиры им предлагают начать платить 56,96 рублей (+146,03% к действующему тарифу). Понимая, что так просто никто на это не согласится, представители МУП «ККП» подготовили слезные бумаги, якобы обосновывающие грандиозный рост платы. Вот что, например, сказано в материалах, предоставленных собственникам квартир:

«Основной параметр, влияющий на рост тарифов – инфляция, которая вызвана ростом цен на строительные материалы, металлопродукцию и топливо, а также услуги:
1. рост потребительских цен за последние три года составил 25,24%;
2. ростом МРОТ с 12130 руб. в 2020 году до 16242 рублей в 2023 году (34%), что повлекло за собой рост сопутствующих расходов на оплату страховых взносов и др. обязательных платежей, выплачиваемых из ФОТ.
3. рост цен на инструменты и материалы по различным категориям составляет от 30 до 70%».

Суля по всему, в управляющей организации окопались «махинаторы со стажем»: составляющие тарифа, по их собственным оценкам, выросли на 25-70%, но увеличить тариф почему-то предлагается аж на 146%. Но и этому тоже нашлось объяснение:

«Запланированы большие работы, сметы прилагаются. <…> Тариф не изменялся с начала 2020 года, нужно понимать, что если обязательства по предоставлению ЖКУ не обеспечены финансированием, то трудно ожидать их качества необходимых объемов, бесперебойности и надежности».

Большие работы наверняка планируют и другие управляющие организации на территории региона, но предложениями об установлении «космических» тарифов в последние годы славится только муниципальное предприятие Десногорска. В Смоленске размер платы для аналогичных многоквартирных домов с 1 сентября 2022 года составляет 20,13 руб. за 1 кв. м. Как отмечалось ранее, отдельные управляющие организации областного центра, где эта величина еще ниже, успешно работают, а собственники жилья довольны качеством обслуживания. При этом МРОТ в остальной части Смоленской области не ниже, чем в Десногорске, а рост потребительских цен в целом не выше.

Огромный долг и аппетиты

Наряду с получением дополнительной финансовой выгоды, МУП «ККП» стремится снять с себя как можно больше обязанностей. Так, например, собственникам предлагается перейти на прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов. Одним из аргументов в пользу этого решения называется долг управляющей организации перед ними:

«Долг управляющей организации перед ресурсоснабжающими организациями (далее – РСО) огромен, в результате накопленной управляющей организацией (далее – УО) задолженности РСО в свою очередь не могут обеспечить качественные коммунальные услуги. Единственное решение этой проблемы – переход на прямые договоры между собственниками помещений многоквартирных домов (далее – МКД) с РСО на предоставление коммунальных услуг».

Однако огромный долг МУП «ККП» перед поставщиками ресурсов (а точнее — перед АО «Концерн Росэнергоатом») образовался не по вине собственников квартир в обслуживаемых домах. По данным управляющей организации, общая задолженность жителей перед ней по состоянию на 1 декабря 2022 года составила 99,470 млн рублей. С апреля 2021 года она, судя по графику, даже снизилась. При этом долги МУП «ККП» перед «Росэнергоатомом» в лице Смоленской АЭС по итогам 2021 года превысили 287 млн рублей.

В целом переход на прямые расчеты с РСО подается управляющей организацией как величайшее благо для собственников жилья. Коммунальщики даже как бы намекают, что в противном случае могут использовать деньги жителей нецелевым образом: 

«Говоря о плюсах прямых расчетов с гражданами, необходимо отметить, что их главным преимуществом является исключение нецелевого использования денежных средств населения исполнителями коммунальных услуг, каковыми являются УО, и сокращение сроков их получения РСО, так как они поступают напрямую в адрес РСО».

Впрочем нецелевое использование платежей жителей — дело не новое. Есть большие основания полагать, что МУП «ККП» перераспределяет финансовые потоки от прибыльных (ну или — менее убыточных) домов в пользу более убыточных (например, бывших общежитий с низкой платежной дисциплиной). По действующему законодательству, подобные манипуляции недопустимы, однако контролирующие органы годами предпочитают это не замечать.

Оценка жителей

На сайте МУП «ККП» есть раздел «Благодарности». Судя по нему, жители очень довольны услугами своей управляющей организации. Совсем другая картина складывается, когда есть возможность посмотреть все отзывы, а не только специально отобранные положительные. Например, в профиле предприятия на «Яндексе» работу коммунальщиков десногорцы оценили на 1,3 из 5 баллов по итогам 100 оценок. Вот лишь некоторые из отзывов (авторские орфография и пунктуация сохранены):

«Связаться с бухгалтером по оплате невозможно. Начисления за потребление воды по счетчику и в квитанции не сходятся в разы. Два месяца назад пришла в бух. разбираться, пересчитали. За январь насчитали на 1000 руб больше, на улице гололед, дозвониться не могу. Полнейшее безобразие и махинации».

«Трубки не кто не берет! Все оцифровались! В живую не пообщаться по телефону с специалистами — даже приемная ГД молчит. Мне хочется спросить — а как же бабушкам и пожилым людям передать данные на воду и т.д. если они с трудом с кнопочными телефонами пользуются?. Если вы , что то улучшаете, то подумайте о всех категориях населения, чтобы человек не только (эл.ботов) слушал, но и мог в живую по телефону пообщаться с специалистом. Негативное впечатление от обслуживания!»

«Это предприятие работает только от пинка!!! Обычными звонками заявками их не поднять. За то общитать это быстро!»

С таким подходом к исполнению своих обязанностей идею «утром деньги, вечером стулья» муниципальное предприятие «продать» жителям вряд ли сможет. Да и нет у людей сейчас таких денег, чтобы платить за содержание жилья в два с половиной раза больше. Так что либо управляющая организация пойдет на прямую фальсификацию волеизъявления собственников, либо, получив отказ в ответ на планы «больших работ», продолжит жаловаться на свою убыточность.
 
Стоит напомнить, что в самое ближайшее время собственников квартир в многоквартирных домах вне зависимости от того, какая компания ими управляет, ожидает перерасчет за общедомовые нужды. В отдельных случаях он может закончиться доначислением значительных сумм за коммунальные услуги.

Источник

Top
Яндекс.Метрика