Вы здесь
Главная > Общество > Из ВТО необходимо выходить немедленно!

Из ВТО необходимо выходить немедленно!

Опубликована статья Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия ЗЮГАНОВА «Пора освободиться от удавки ВТО!»

В ней, в частности, говорится.

В Государственную Думу внесен проект закона о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО). Дата его рассмотрения пока не определена. Но я убежден, что оно должно состояться в самое ближайшее время. Запад разжег беспрецедентную политическую и экономическую войну против нашей страны. И мы обязаны немедленно разорвать отношения с организацией, которую он использует для подчинения экономики суверенных государств своим интересам. Для давления и шантажа, направленного на то, чтобы заставить всех плясать под дудку дяди Сэма, отказываясь от самостоятельного, независимого развития.

По оценкам специалистов, прямые потери России от вступления в ВТО только за первые четыре года членства в ней составили 3 триллиона рублей. Но самыми опасными последствиями стали дальнейшее усиление зависимости нашей страны от импорта в жизненно важных сферах и фактическая парализация процесса реального импортозамещения, на необходимости которого как условия нашего выживания мы постоянно настаивали. Те угрозы, с которыми мы столкнулись сегодня на фоне санкций, — прямой результат того, что власть на протяжении более чем четверти века упорно игнорировала наши предупреждения и требования.

Фракция КПРФ пять раз вносила в Думу законопроект о выходе из Всемирной торговой организации. И до вступления нашей страны в ВТО, и после него мы провели на эту тему множество массовых протестных мероприятий и круглых столов с участием ведущих специалистов. Мы настаивали: кабала в виде ВТО прямо противоречит задаче любого государства, стремящегося сохранить независимость и успешно развиваться. Задаче строить сильную, эффективную и самодостаточную экономику, а значит, вкладывать в ее развитие максимум сил и ресурсов.

Но наши призывы раз за разом игнорировались. Только в 2019 году со стороны правительства впервые зазвучали официальные критические оценки последствий вступления России в ВТО и признания того, что этот шаг категорически не оправдал ожиданий российской власти. Так, в мае 2019, на международном экономическом форуме в Астане, представители Минэкономразвития прямо заявили, что вхождение в ВТО было ошибочным шагом. Но даже после этого так и не было принято решение о наносящем нам постоянный урон выходе из этой организации, которого мы продолжали требовать. По сути, в свете сегодняшней ситуации, саботирование такого решения со стороны либерального блока правительства нельзя назвать иначе как преступной халатностью с опасными для России последствиями. Те, кто управляет экономикой, не имели права тянуть с принципиальными шагами, дожидаясь самой массированной в истории экономической атаки Запада против нашей страны, последовавшей в этом году.

Серьезные ошибки необходимо исправлять. Пусть и с опозданием. Сегодня любому здравомыслящему человеку стало окончательно ясно то, на чем КПРФ настаивала на протяжении многих лет: мы не можем находиться в составе торговой организации, служащей целям, которые прямо противоречат национальным интересам нашей страны. И лишь облегчают сегодня ведение развязанной против нас экономической войны. Из ВТО необходимо выходить немедленно!

Полный текст https://kprf.ru/party-live/cknews/209440.html

Сообщение Из ВТО необходимо выходить немедленно! появились сначала на газета "Смоленская правда".

Источник

Top
Яндекс.Метрика